Лавров: Россия высоко ценит деятельность зарубежной диаспоры по укреплению позиций русского языка

30.10.2013

Участников Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» приветствовал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Приветственное слово главы МИД России на пленарном заседании конференции огласил ее ведущий - специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Сергей Лавров подчеркнул, что тема этой встречи имеет особое значение. В текущем году отмечаются юбилеи целого ряда великих соотечественников, чей вклад в сокровищницу мировой культуры поистине огромен. В их числе - В.А.Жуковский, Л.Н.Толстой, А.Н.Толстой, А.И.Солженицын, К.С.Станиславский, С.В.Рахманинов, Ф.И.Шаляпин, К.С.Малевич.

«Высоко ценим деятельность зарубежной диаспоры по укреплению позиций русского языка и продвижению российских культурных ценностей. Такая работа становится еще более актуальной в преддверии проведения в 2014 году в соответствии с указом президента В.В.Путина Года культуры в России», - отметил Сергей Лавров.

По его мнению, «результаты конференции будут способствовать дальнейшему повышению эффективности совместных усилий по сохранению нашего общего культурно-исторического достояния, обеспечению принадлежащего России по праву места великой культурной державы».

Напомним: Всемирная тематическая конференция «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» работает в Москве 29-30 октября. Вчера прошло пленарное заседание, на котором выступил исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин, обративший внимание, что российские соотечественники внесли огромный вклад в основы мировой юридической науки. Директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России Анатолий Макаров отметил, что данный форум - большое уникальное по своему значению мероприятие, так как до этого конференций такого формата по данной тематике не проводилось. Кроме того, накануне состоялись заседания трех секций конференции.

Сегодня, 30 октября, будет принята резолюция конференции, также состоится презентация электронной энциклопедии культурного наследия русского зарубежья, главная задача которой – распространение знаний о достижениях российской эмиграции в сфере культуры и гуманитарных наук в ХХ веке. Проект реализуется Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга. Участники конференции посетят Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Храм Христа Спасителя.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку