Представитель Правфонда принял участие в праздновании юбилея Ивана Бунина

29.10.2013

В Москве прошли юбилейные празднования, посвященные Ивану Алексеевичу Бунину. 22 октября, в день 143-летия со дня рождения И.А.Бунина и 80-летия со дня награждения его Нобелевской премией, состоялась торжественная встреча, сообщает  viperson.ru.

В ней приняли участие: заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов, председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям МГД Евгений Герасимов, старший советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Наталия Вершинина, президент ассоциации «Бунинское наследие» Владимир Пречисский, скульптор Геннадий Правоторов, кинорежиссер Алексей Симонов, секретарь межфракционной группы Госдумы в защиту христианских ценностей Олег Ефимов, председатель попечительского совета благотворительного фонда помощи детям «Вселенная добра» Евгений Михальченко, доверенное лицо президента РФ Александр Шарлай.

Сергей Железняк отметил, что творчество Бунина не теряет со временем своей актуальности. А  Георгий Мурадов обратил внимание, что  личность Бунина воплотила в себя все страдания русского народа, который был разделен идеологически и волнами эмиграций.

Народная артистки России Наталия Белохвостикова выразила уверенность, что сейчас, как никогда, необходимо погрузиться в мир отечественной классической литературы, которая проверена и временем и многими поколениями. Это дело первостепенной важности вернуть преподавание И.Бунина в школе.

Стоит отметить, что имя Ивана Бунина не раз звучало в рамках Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», которая работает в Москве 29-30 октября. Сегодня, в первой половине дня, прошло пленарное заседание. На нем выступил исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин. Во второй половине дня в рамках трех секций прошли дискуссии. 30 октября будет принята резолюция конференции, также состоится презентация электронной энциклопедии культурного наследия русского зарубежья, главная задача которой – распространение знаний о достижениях российской эмиграции в сфере культуры и гуманитарных наук в ХХ веке. Проект реализуется Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга. Также участники конференции посетят Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Храм Христа Спасителя.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку