И. Паневкин: соотечественники внесли огромный вклад в основы юридической науки

29.10.2013

Российские соотечественники внесли огромный вклад в основы юридической науки, заявил исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Панёвкин, выступая на пленарном заседании Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», открывшейся сегодня в Москве. 

Игорь Панёвкин напомнил, что Фонд поддержки и защиты прав соотечественников создан указом президента Российской Федерации и приступил к работе с 1 января 2012 года. Его учредители - МИД России и Россотрудничество. Фонд во взаимодействии с координационными советами соотечественников целенаправленно работает над формированием за рубежом сети центров правовой защиты, ведет подготовку правового актива, распространяет правовые знания, организует, проводит и участвует в мероприятиях, посвящённых защите прав соотечественников. 

Игорь Панёвкин обратил внимание, что в этом году отмечается 65-летие принятия Всеобщей декларации прав человека и 20-летие Конституции Российской Федерации. И если соотечественники зарубежья проведут мероприятия, посвященные Конституции РФ, в связке с юбилеем Всемирной декларации прав человека, то «мы будем вам очень благодарны», отметил исполнительный директор Фонда. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Всемирная тематическая конференция «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» пройдет в Москве 29-30 октября. На форум собралось 175 делегатов из 79 стран мира: деятели культуры, искусства и образования, представители творческой интеллигенции зарубежного Русского мира, а также российская и зарубежная пресса. В конференции принимают участие руководители органов законодательной и исполнительной власти России: Департамента по работе с соотечественниками МИД России, Совета Федерации и Госдумы, Министерства культуры, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, фонда «Русский мир». На форум приглашены руководители театров, музеев, творческих коллективов, высших учебных заведений. 

В первой половине дня прошло пленарное заседание. Сейчас работают секционные заседания: по вопросам культурного пространства Русского мира, российскому культурному наследию за рубежом и проблемам сохранения этнокультурной самобытности российской зарубежной общины. 

Всеобщая декларация прав человека принята на III Генеральной Ассамблее ООН 10 декабря 1948 года. Текст Декларации - первое глобальное определение прав, которыми обладают все люди. Документ состоит из 30 статей. Во второй статье говорится: «Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения». В 1950 году ООН учредила праздник День прав человека, отмечаемый 10 декабря. 

Конституция Российской Федерации — высший нормативный правовой акт РФ. Принята народом России 12 декабря 1993 года. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей государственное устройство, права и свободы человека и гражданина.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку