С.Лавров: форум вещателей - востребованная площадка в информационном пространстве Русского мира

28.10.2013

III Международный конгресс русскоязычных вещателей, проходивший в Москве с 25 - 28 октября при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, стал востребованной площадкой в информационном пространстве русского мира за рубежом. Об этом говорится в приветственном послании главы МИД России Сергея Лаврова.

«Ваш форум уже утверждается в качестве востребованной площадки в информационном пространстве русского мира. Его проведение в третий раз свидетельствует о весомой роли работающих на русском языке радиостанций в продвижении объективного образа России, ознакомлении слушателей с ее богатейшими историческим и культурным наследием, информировании о том, чем живет сегодня РФ», - подчеркнул министр.

«Мы высоко ценим вклад собравшихся в Москве в сплочении российской диаспоры за рубежом, сохранении национальной идентичности наших соотечественников, волею судеб оказавшихся в разных уголках мира, но продолжающих ощущать свою сопричастность к нашей общей Родине, ее традициям и ценностям», - отметил Сергей Лавров.

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конгрессе приняли участие более 100 человек, из которых 60 участников - представители государственных и коммерческих русскоязычных вещателей более чем из 30 стран мира. Совокупная аудитория этих радиостанций составляет 10 миллионов человек. Участниками конгресса также стали представители законодательной и исполнительной власти России, ведущих российских СМИ, медиа-сообщества, русской зарубежной диаспоры, руководители образовательных центров в области медиа.

Участники и гости конгресса обсудили текущее состояние русскоязычных медиа за рубежом, вопросы обмена контентом, реализацию совместных проектов зарубежными русскоязычными СМИ, взаимодействие традиционного радиовещания и новых форм коммуникаций.

За пределами России в настоящее время существует более 300 радиостанций, работающих на русском языке, а русскоязычную прессу читают более 300 миллионов человек в 80 странах мира. Кроме того, практически в каждой стране мира есть русскоязычные сайты – ресурсы координационных советов соотечественников, организаций российских соотечественников, русскоязычных СМИ, российских центров культуры.

Россия оказывает серьезную гуманитарную поддержку по сохранению русского языка и культуры почти 30- миллионной русской диаспоре, проживающей в странах СНГ и дальнего зарубежья. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку