За два года «Окно в Россию» опубликовало тысячи новостей и сотни историй о соотечественниках

25.10.2013

Сегодня проекту «Окно в Россию» исполняется два года. За этот период в «Окне» были опубликованы аналитические статьи, несколько тысяч новостей и более 500 историй - истории жизни российских соотечественников, живущих за рубежом.

25 октября произошло еще одно знаковое событие - награждение проекта «Окно в Россию», ставшего лауреатом премии XII Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России».

Проект поздравили представители властей, коллеги, партнеры, соотечественники. Так, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев отметил, что за небольшой срок команде «Окно в Россию» удалось создать уникальный информационный ресурс, который вносит существенный вклад в формирование общего информационного пространства Русского мира. Подтверждение этому – его широкая известность и популярность среди российских соотечественников за рубежом.

Президент ассоциации «Европейское русское сообщество» Сергей Петросов (Бельгия) полагает, что проект стал для многих соотечественников действительно широко открытым окном в Россию, которое дает нам возможность узнавать о событиях, происходящих не только в России, но и во всем мире, у соотечественников в разных странах и по разным аспектам.

А председатель Ассоциации русскоговорящих женщин в Ливане «Родина» Светлана Сафа вспоминает, что сама была гостьей проекта: «С того дня я каждый день слежу за новыми встречами и вместе со всеми «проживаю» истории наших общих друзей со всего мира. Потому что все участники проекта подружились с помощью самой идеи объединить всех историями жизней и судеб людей».

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников со своей стороны отмечает и вклад проекта «Окно в Россию» в дело защиты прав соотечественников. Например, проект «Окно в Россию» подробно о судьбе российского соотечественник а из Узбекистана Леонида Лощакова. И благодаря реакции ряда общественных организаций и публикаций в СМИ, удалось отложить решение правоохранительных органов об экстрадиции Лощакова из России в Узбекситан.

Проект «Окно в Россию» радиокомпании «Голос России» запущен в октябре 2011 года. В его рамках на своем сайте и в Facebook публикуются истории из жизни российских соотечественников, живущих за рубежом. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку