В Эстонии организуют двуязычные детские сады

25.10.2013

Через два года в Эстонии откроется шесть двуязычных детских садов. Группы в них будут формироваться таким образом, чтобы половина детей была из эстонских семей, а половина из русских, причем в каждой группе будет два воспитателя - эстонка и русская. Полдня вся деятельность группы будет проходить на эстонском языке, полдня - на русском, сообщает «Окно в Россию».

Осенью 2015 года в Эстонии будет шесть таких детских садов: по одному в Таллине, Тарту, Кунда, Пярну и два в Тапа.

Ранее сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников публиковал статью юриста-правозащитника, председателя правления объединения «Русская школа Эстонии» Мстислава Русакова, в которой эксперт напоминает, что в советское время в Эстонии была отлаженная двуязычная система образования – русские и эстонские детские сады, школы, группы в вузах. С обретением Эстонией независимости образование на русском языке начали сворачивать. Начали с высшего, и на данный момент количество русских групп в государственных эстонских вузах очень мало, и практически невозможно обучаться на русском языке на бюджетных местах. В средних школах с русским языком обучения сейчас проходит реформа, заключающаяся в переводе последних (гимназических) классов средней школы  преимущественно на эстонский язык обучения. Мотив– повышение конкурентоспособности русской молодёжи, а также облегчение их доступа в вузы. Скрытый мотив – ассимиляция русских детей.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку