В центре внимания соотечественников в Балканском регионе – право на родной язык

25.10.2013

Сегодня, 25 октября, в Будве (Черногория) в Центре русского языка и культуры «Возрождение»  начала работу Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Балканского полуострова.

Программа разработана Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и реализуется Московским центром международного сотрудничества и учебно-издательским центром «Златоуст». Конференция проводится в целях определения комплекса эффективных мер, способствующих поддержанию единого информационно-культурного пространства стран-участниц, полной реализации прав русскоязычного населения по сохранению и развитию русского языка.

В течение двух дней специалисты в области русского языка и его преподавания будут обмениваться мнениями на научно-методической конференции: пройдет пленарное заседание с участием российских экспертов и  преподавателей из Финляндии, Германии и стран Балканского полуострова. В рамках секционных заседаний планируются выступления, дискуссии и презентации. Будет работать книжная выставка современных российских изданий по истории России и городу Москвы, культуре, русскому языку и русской литературе. Запланировано проведение круглого стола «Координационная и организующая работа объединений соотечественников: сохранение культурной близости и глобализм - векторы процессов». Его участниками станут заинтересованные соотечественники из Болгарии, Венгрии, Греции, Македонии, Румынии, Сербии, Словении, Турции, Хорватии.

Конференция продлится по 27 октября.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре 2012 года состоялась Первая Балканская конференция «Проблемы правового положения российских соотечественников, проживающих за рубежом, и пути защиты их прав, свобод и законных интересов». В ее работе приняли участие председатели координационных советов российских соотечественников и представители правозащитных организаций из Албании, Болгарии, Греции, Македонии,  Румынии, Сербии, Словении,  Турции, Черногории и Хорватии. Участники конференции выразили серьезную озабоченность наличием в странах Балканского региона нарушений правового положения российских соотечественников. Они поддержали инициативу по приданию русскому языку официального статуса в Европейском союзе, а также сочли целесообразным создать Балканский координационный совет правовой защиты российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку