Тренинг по правам человека пройдет для жителей Нарвы и Северо-востока Эстонии

24.10.2013

Центр информации по правам человека (ЦИПЧ, Таллин) и НПО Северо-Восточный центр русской культуры объявляют прием заявок для участия в тренинге по правам человека. В рамках тренинга участники будут ознакомлены с вводным курсом по правам человека и международным правозащитным механизмам.

Курс предусмотрен для жителей Нарвы и Северо-востока - юристов, студентов юридических факультетов, активистов неправительственных организаций, журналистов, депутатов местных самоуправлений.

Занятия будут проходить в Нарве в течение трех дней (с пятницы по воскресенье) в последней декаде ноября.

Участие в тренинге бесплатное, рабочий язык – русский. Участникам тренинга будут предоставлены рабочие материалы по правозащитной тематике, а в перерывах между занятиями  будет предложено питание. По окончании курса участникам будут выданы сертификаты.

Для участия в тренинге необходимо подать заявку в свободной форме, в которой необходимо указать: фамилию, имя, отчество и личный код, адрес, образование, род занятий.

Заявки нужно отправлять до 10 ноября 2013 года почтой на адрес:  Inimõiguste Teabekeskus, Köleri 8, Tallinn 10154, или на электронные адреса: info@slavia.ee, centre@lichr.ee.

Напомним: в июле 2012 года Фонд поддержки и защиты прав соотечественников выделил финансовые средства на поддержку сети центров правовой информации для соотечественников, в их числе и Центр по правам человека (Эстония).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, в июле в приграничном с Россией эстонском городе Нарве учреждено региональное отделение правозащитного центра «Китеж». Сам центр учреждён в мае 2013 года. В качестве стратегических целей объединения заявлены: сохранение в Эстонии гимназического образования на русском языке и создание полноценного правозащитного центра с широким кругом вопросов.

С 1 июля в Эстонии официально начал деятельность новый правозащитный интернет-проект, предназначенный для российских соотечественников. Его название - «Правозащита в онлайн» (pravfond.eu). Создание и реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку