Вопросы защиты прав соотечественников обсуждались на II Всекорейском форуме

23.10.2013

12 октября в Сеуле под председательством главы Координационного совета российских соотечественников (КСРС) Татьяны Примаковой состоялась II Всекорейская конференция российских соотечественников. В ней приняли участие представители большинства организаций, ассоциаций и обществ, функционирующих в Республике Корея и принимающих активное участие в решении задач консолидации русскоязычной общины, сохранения соотечественников в  орбите Русского мира и их связей с исторической родиной, укрепления позиций русского языка в Корее и распространения российской культуры.

В конференции приняли участие члены КСРС, представитель Россотрудничества  Алексей Малолетко, сотрудники посольства России, активные и инициативные представители российской диаспоры, а также сотрудники национальных правоохранительных органов и Иммиграционной службы Кореи, сообщает представительство Россотрудничества в РК.

На встрече обсуждались итоги работы КСРС за прошедший год по основным направлениям, таким как «образование и русский язык», «спорт», «культура», «предоставление соотечественникам правовой помощи» и другим, подведены итоги предпринятых шагов по решению вопросов сохранения российского этнокультурного пространства в Южной Корее.

Рассмотрены предложения по совершенствованию деятельности КСРС, расширению взаимодействия между организациями соотечественников, а также вопросы поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих в Республике Корея.

В рамках мероприятия прошел круглый стол с участием консула посольства России Василия Копылова, давшего исчерпывающие ответы на вопросы правового характера, волнующие соотечественников.

Состоялись выборы нового состава Координационного совета на 2014 год. Проведено традиционное чаепитие, сопровождавшееся неформальным общением.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, I конференция российских соотечественников, проживающих в Южной Корее, прошла в ноябре 2012 года в Сеуле. В ней приняли участие представители посольства России, Россотрудничества, духовенства, соотечественники. По итогам конференции был сформирован Координационный совет российских соотечественников, куда вошли десять человек во главе с президентом «Арускор» (Ассоциация русскоязычных в Корее) Татьяной Примаковой.

В последние годы русскоязычная диаспора в Южной Корее заметно увеличилась. Растет  интерес к изучению русского языка, который в преподается во всех ведущих университетах страны. В Южной Корее, которая входит в десятку наиболее развитых стран мира, в качестве наиболее важных, стратегически значимых выделяются 4  языка - английский, японский, китайский и русский. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку