В Белфасте прошла презентация Русскоязычного сообщества Северной Ирландии

23.10.2013

В октябре в Белфасте прошла презентация Русскоязычного сообщества Северной Ирландии, сообщает «Наша газета».

Как рассказала председатель комитета Русскоязычного сообщества Северной Ирландии, директор First Russian School Belfast Елена Геддис, сообщество хочет пригласить в свои ряды российских соотечественников и обрести больше друзей среди местного населения. В организации мероприятия помог Belfast City Council, одним из спонсоров выступила Первая Русская школа в Белфасте.

За короткий срок была проведена огромная работа. Период подготовки был замечательным, наполненным творчеством, энтузиазмом и сильным желанием сделать не просто день открытых дверей, а создать волшебный праздник и пригласить гостей и детей в сказку под названием «Русская ярмарка». На ней можно было попробовать настоящий русский каравай, поиграть в ручеек, самому изготовить на память русскую куколку, попробовать угощения с русского, украинского, казахского столов.

Гостей на праздник пришло много - более 400 человек. А к Елене Геддис подошла незнакомая женщина и сказала: «Когда я сюда пришла и услышала русскую речь,  у меня в глазах выступили слезы, а когда мне предложили попробовать каравай, от радости сердце забилось еще сильнее!». «Моя собеседница была очень рада найти друзей на нашем празднике – ведь ради таких встреч мы создавали наше Русскоязычное сообщество в Северной Ирландии»,  - говорит Елена Геддис. 

После завершения ярмарки был праздничный концерт. Впервые на сцене выступили с исполнением русских народных песен учащиеся Первой русской школы Белфаста. Ирландцы, которые учат русский язык в Methodist College, сыграли сказку Репка и спели частушки. Специально на праздник из Шотландии приехала Надежда Брагина и покорила всех мастерским исполнением русских романсов. Недавно созданный взрослый хор исполнением русских народных песен завершил ярмарку.

Северная Ирландия - административно-политическая часть Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Столица и крупнейший город — Белфаст. В Северной Ирландии живёт около 500 тыс. коренных жителей острова Ирландия — ирландцев-католиков и примерно 1 млн англо-ирландцев и шотландо-ирландцев.

Русские проживают в Соединенном Королевстве с XIX века. В 2005 году количество русских в Великобритании составило около 300 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку