Вторая страновая конференция пройдет в Ливане

21.10.2013

23 октября в Российском центре науки и культуры в Бейруте состоится II Страновая конференция соотечественников, проживающих в Ливане, на тему «Место российской диаспоры в ливанском обществе и основные направления работы для его усиления». Об этом сообщила в Фейсбуке председатель Координационного совета соотечественников, проживающих в Ливане, и Ассоциации русскоговорящих женщин Ливана «Родина» Светлана Сафа.

Организацией занимается культурная и образовательная ассоциация русскоговорящих женщин в Ливане "Родина" совместно с Российским центром науки и культуры в г. Бейрут при поддержке Посольства России в Ливане.

В ходе конференции будут обсуждать защиту прав соотечественников и необходимость повышения правовой грамотности российской диаспоры в Ливане. Кроме того, отдельное внимание обратят на проведение общественно-значимых мероприятий в стране в свете улучшения положительного имиджа России за рубежом и привлечение к этой работе молодежи как части соотечественного движения.

В заключении все участники форума будут приглашены на торжественный вечер "Поколения 2013", который стал традиционным и ожидаемым всеми русскими ливанцами. Вечер обещает быть насыщенным: предстоит вручение дипломов детям, окончившим среднюю, высшую школу, университет, пройдет встреча со всеми ребятами, которые представляли Ливан на международных конкурсах и фестивалях летом 2013 года, и, конечно, состоится концерт с участием детей из студий РЦНК.

Ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Ливане Александр Засыпкин отметил важную роль соотечественников, проживающих в стране, и выпускников российских вузов из числа ливанцев в деле строительства процветающего Ливана и укрепления его связей с Россией. Посол также выразил надежду на то, что предстоящие в октябре и ноябре 2012 года IV Всемирный конгресс соотечественников в Санкт-Петербурге и III Всемирный форум иностранных выпускников российских и советских вузов в Москве придадут новый импульс работе страновых общественных объединений.

Как ранее сообщал сайт Фонда защиты и поддержки прав соотечественников, в апреле в Бейруте состоялся круглый стол на тему «Российская диаспора: адаптация через консолидацию». В мероприятии приняли участие соотечественники и представители ливанской общественности со всех уголков страны, сотрудники росзагранучреждений, члены Ассоциации выпускников и Общества ливанско-российской дружбы. Председатель Координационного совета российских соотечественников, проживающих в Ливане, председатель Ассоциации русскоговорящих женщин Ливана «Родина» Светлана Сафа выступила с докладом об опыте консолидации объединений соотечественников. Она рассказала о существующих проблемах и возможных путях из разрешения.

Оценки численности современной русскоязычной диаспоры в Ливане разнятся. По одним данным, в Бейруте и других городах Ливана проживают примерно 10 тыс. выходцев из России и бывшего СССР, по другим – около 37 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку