Региональная конференция в Будве: сохранение культурной близости и глобализм

21.10.2013

25 – 27 октября в Будве (Черногория) в Центре русского языка и культуры «Возрождение»  будет проходить Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Балканского полуострова. Программа разработана Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и реализуется Государственным унитарным предприятием города Москвы «Московский центр международного сотрудничества» и учебно-издательским центром «Златоуст».

Организаторы конференции поставили себе за цель определить комплекс эффективных мер, способствующих поддержанию единого информационно-культурного пространства стран-участниц, более полной реализации прав русскоязычного населения по сохранению и развитию  русского языка.

В течение двух дней специалисты в области русского языка и его преподавания будут обмениваться мнениями на научно-методической конференции: пройдет пленарное заседание с участием российских экспертов и  преподавателей из Финляндии, Германии и стран Балканского полуострова. В рамках секционных заседаний планируются выступления, дискуссии и презентации по вопросам сохранения и поддержки русского языка среди соотечественников, использования новых технологий в преподавании языка, сохранения национально-культурных ценностей в процессе изучения русского языка и литературы.

Помимо учебной части, в рамках регионального мероприятия будет работать книжная выставка современных российских изданий по истории России и городу Москвы, культуре, русскому языку и русской литературе. На выставке пройдет презентация новых проектов и используемых издательских программ в сфере сохранения русского языка для соотечественников.

Также запланировано проведение круглого стола «Координационная и организующая работа объединений соотечественников: сохранение культурной близости и глобализм - векторы процессов» с участием заинтересованных соотечественников из Болгарии, Венгрии, Греции, Македонии, Румынии, Сербии, Словении, Турции, Хорватии.

Конференция призвана способствовать сохранению и росту уровня знания русского языка русскоязычным населением Балканского полуострова и прилегающих стран, особенно в среде молодежи, а также развитию взаимосвязей русского населения этих стран со своей исторической родиной. Более того, крайне важным делом представляется координация деятельности объединений соотечественников, проживающих за рубежом, в сфере пропаганды русского языка и литературы.  Разумеется, одно из важнейших направлений этой деятельности - обеспечение доступа соотечественников, проживающих за рубежом, к современной книжной продукции на русском языке.

Все эти меры направлены на сохранение традиций русской культуры в иноязычной среде. Ожидается, что конференция привлечет не только преподавателей русского языка и литературы в школах, вузах и центрах дополнительного образования, но и литераторов, работников библиотек, государственных и общественных деятелей,  дипломатов, представителей СМИ.

Как сообщал сайт Фонда, Русскоязычная диаспора Черногории динамично развивается. С момента первой организационной встречи в марте прошлого года произошло юридическое и организационное становление диаспоры, сформированы органы управления, которые ведут активную работу для достижения уставных целей организации – объединения соотечественников, представления и защиты их интересов, ведения эффективного диалога с государственными структурами, развития культурных и деловых связей с черногорскими партнерами.

Город Будва - один из старейших городов на Адриатическом побережье и один из самых популярных курортов в Европе.

В Черногории, по разным данным, проживает от 10 до 15 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку