Определена дата VII Всеиспанской конференции российских соотечественников

18.10.2013

12 октября в помещении РЦНК (Мадрид) состоялось заседание Координационного совета российских соотечественников Испании. Провел заседание председатель КС Владимир Гусев.

На заседании обсуждалась подготовка и проведение Всеиспанской страновой конференции соотечественников. Принято решение провести сбор заявок на участие в форуме 2013 года в период с 15 октября по 20 октября для определения окончательного списка делегатов/гостей конференции. Делегатом конференции принято считать официального представителя ассоциации. Гостем конференции считается представитель ассоциации, существующей менее года.

Присутствующие определили дату проведения VII Всеиспанской страновой конференции соотечественников, которая состоится в Мадриде 9 ноября. На ней будет представлен отчет КС о работе, состоятся выборы нового состава КСРС Испании. Также предстоит обсудить план работы на 2014 год.

В рамках конференции пройдет Педагогический совет преподавателей русского языка в образовательных центрах при ассоциациях соотечественников. Россотрудничество предоставит зал для проведения мероприятия 8 ноября, пригласит специалистов по преподаванию русского языка детям-соотечественникам.

Координатор ассоциации AIPEA «Аликанте по-русски» Александр Чепурной ознакомил присутствующих с количеством новых ассоциаций соотечественников, которых выявлено 13. Он обратил внимание на проведение в Аликанте молодежного мероприятия, приуроченного к 20 годовщине Конституции России, которая отмечается 12 декабря.

Кроме того, на заседании была рассмотрена информация о Турнире на кубок Посла по боксу, который пройдет 2 ноября 2013 года в г.Нусия (Аликанте). Члены КС обратили внимание на то, что выделенные средства должны быть направлены на проведение подобного турнира при обязательном участии соотечественников, проживающих на территории Испании.

Президент ассоциации «Русский центр в Мадриде» Лилия Истомина отчиталась о работе общественной приемной КС, работающей с марта 2013 года. За этот период в приемную обратились 19 соотечественников по разным вопросам, 18-ти из них оказана реальная действенная помощь. С июня 2013 года прием соотечественников производится в помещении «Русского центра» (проспект Альфонсо XIII, 154, Мадрид). Параллельно с кабинетом работают телефонные линии для юридических консультаций, куда граждане обращаются ежедневно. Члены КС признали работу общественной приемной удовлетворительной, а также рекомендовали расширить прием граждан на местах.

Представитель Россотрудничества в Испании Эдуард Соколов проинформировал о проведении 22 ноября 2013 года в РЦНК семинара для преподавателей по учебнику «Жили-были» с присутствием методистов и авторов, сотрудничающих с издательством «Златоуст».

Преподаватель школы русского языка «Каскад» г. Аликанте Галина Щербакова ознакомила присутствующих с тем, что школы при ассоциациях соотечественников считают необходимым создание Федерации таких образований для продвижения их интересов в официальных российских и испанских инстанциях. Данная информация вызвала поддержку со стороны КС и присутствующих официальных лиц. Лилия Истомина выступила с предложением о распределении по ассоциациям соотечественников литературы, имеющейся в фонде КС.  

Обсуждалась необходимость внесения дополнений/изменений в положения о КС, в связи с последними решениями, принятыми в отношение этого ВКСРС, МСРС и мировой практикой координационных советов других стран.

Президент Ассоциации русской культуры в Арагоне Ирина Саксываева рассказала о разработке положений для вручения Премии КС имени А.Пеунова. Присутствующие отметили необходимость и важность данного отличительного знака со стороны КС соотечественникам, чей вклад в развитие российской диаспоры в Испании заслуживает награды и морального поощрения.

Был утвержден список направлений деятельности КС на 2013–2014 годы.

Напомним: VI Всеиспанская конференция российских соотечественников состоялась в Мадриде в сентябре 2012 года. В резолюции конференции, в частности, отмечена необходимость дальнейшей консолидации российской диаспоры Испании и укреплении ее связей с исторической Родиной, проведения сертификации курсов русского языка для детей, издания справочника по правовым вопросам.

По данным испанского Национального института статистики,  в стране проживает свыше 30 тыс. российских соотечественников. Координационный совет создан на I Всеиспанской конференции российских соотечественников в 2007 году. КС является межрегиональной общественной организацией, действующей на всей территории страны. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку