Учебный год начался в Русской школе крупнейшего города Камеруна

18.10.2013

Новый учебный год начался в Русской воскресной школе города Дуалы (Камерун), сообщает портал «Российские соотечественники в странах Ближнего Востока и Африки».

Ученики старшей и младшей группы встретились после каникул и отпраздновали начало учебного года сладким столом, играми и общением. Организовали праздник учителя Инна Викторовна Танко и Оксана Марковна Нгиджуа.

Школа русского языка была открыта в Дуале в декабре 2011 года. Учреждение осуществляет свою деятельность при поддержке Почетного консула Российской Федерации в Камеруне Чуиссанг Жан Мари. Основная цель школы – обучение русскому языку детей из смешанных семей.

В программе: занятия русским языком - развитие навыков разговорной речи, пополнение словарного запаса, освоение техники чтения и письма; знакомство с русским литературным наследием, инсценировки, театральные постановки; занятия музыкой.

В школе обучаются более 20 учеников разного возраста. По средам с 17.00 до 19.00 часов занятия проходят для группы из 12 детей в возрасте от 6 до 13 лет. По субботам с 16.30 до 18.00 часов занимается группа из 10 человек в возрасте от 3 до 5 лет.

Также на базе Русской воскресной школы функционируют курсы русского языка для студентов и деловых людей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в апреле 2013 года в Южно-Африканской Республике прошла VII региональная конференция организаций соотечественников стран Африки и Ближнего Востока. В ней приняли участие представители организаций соотечественников из Северной, Западной и Центральной Африки, а также стран Ближнего Востока. Всего на форум приехали делегаты из 22 стран.

В странах Ближнего Востока и Африки проживает свыше 1 млн 340 тыс. соотечественников. В Камеруне проживает порядка 8 тыс. граждан, владеющих русским языком. Их основную часть составляют бывшие студенты советских и российских вузов. Некоторые из них занимают заметные посты в госучреждениях, крупных государственных и частных компаниях. Выпускники стремятся не терять связь с Россией, сохранить знание русского языка. Дуала - крупнейший, многонациональный город, экономическая столица Камеруна.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку