Правфонд и РГГУ начали реализацию долгосрочной учебной программы для соотечественников

18.10.2013

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) приступили к реализации долгосрочного проекта - учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников». Первый семинар пройдет 19 октября в Москве, на базе РГГУ.

В нем примут участие представители организаций соотечественников, в том числе зарубежных центров правовой защиты соотечественников, государственных органов и российских общественных организаций.

Программа «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников» реализуется в контексте поручения президента России Владимира Путина, предусматривающего развитие дистанционного образования на русском языке, доступного для соотечественников, проживающих в странах СНГ.

Учебно-тренинговая программа «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников» - уникальный проект,  цель которого в  распространении исторических и правовых знаний, которые существенно повысят уровень знаний и опыт сотрудников, специализирующихся в области защиты прав человека.  В числе целей проекта – распространение духа толерантности, предотвращения насилия, национальной и межконфессиональной розни, формирования основ гражданского общества, воспитания чувства ответственности молодежи за происходящее в мире. Программа реализуется в интересах сохранения этнической идентичности, духовного и культурного наследия российского народа, содействие защите и реализации гражданских, политических, экономических, социальных, культурных, религиозных прав и свобод соотечественников за рубежом.

Проект предусматривает создание постоянно действующего механизма обучения для получения необходимых знаний по правовой и исторической проблематике. Он будет являться  одним из ключевых элементов  в процессе подготовки молодых кадров для защиты прав соотечественников, налаживания гуманитарного сотрудничества с соотечественниками, создания площадок для профессионального взаимодействия и обмена опытом между ними. Предполагается, что программа  будет способствовать укреплению имиджа российского образования и науки на постсоветском пространстве, популяризации проблематики общей истории России и стран постсоветского зарубежья в русскоязычном интернет-пространстве.

По мнению организаторов, проект должен стать не только информационным полем, но и интерактивной площадкой, дающей возможность для обмена мнениями, что позволит  в дальнейшем расширить круг участников.

Напомним: Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, во взаимодействии с координационными советами целенаправленно работает над формированием сети центров правовой защиты. В 2012 году Фондом открыто 7 центров в 5 странах: в Молдавии, Эстонии, Казахстане, Латвии и Киргизии. В 2013 году созданы еще два центра - в Ирландии и в Грузии. В настоящее время правлением Фонда поддержано создание новых центров - в Абхазии, Китае, Израиле, Симферополе (Крым, Украина). В прошлом году по линии Фонда оказана поддержка соотечественникам на сумму свыше 50 млн рублей. За I полугодие 2013 года Фондом одобрено 48 заявок на гранты и субсидии. Идет работа по подготовке правового актива, распространяются правовые знания.

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, создан указом президента Российской Федерации и приступил к работе с 1 января 2012 года. Учредители - МИД России и Россотрудничество. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку