Всемирная тематическая конференция соберет в Москве 175 соотечественников из 79 стран

17.10.2013

29-30 октября в Москве состоится Всемирная тематическая конференция «Соотечественники и их вклад в мировую культуру». Она проводится по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

В форуме примут участие 175 делегатов из 79 стран мира и до 70 человек из России. Его основная цель – расширение возможностей и сферы применения гуманитарного потенциала соотечественников в деле укрепления российского культурного присутствия за пределами России, сохранение этнокультурной самобытности российского зарубежья.

Помимо пленарной части, работа конференции будет содержать три секционных заседания: по вопросам культурного пространства Русского мира, российскому культурному наследию за рубежом и проблемам сохранения этнокультурной самобытности российской зарубежной общины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, концепция Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» была одобрена на 18-м заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Тогда директор Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына Виктор Москвин сказал: «Русские во многих областях внесли огромный вклад – и в развитие современной музыки, и балета, и театрального искусства, и философии. Только лауреатов Нобелевской премии русского происхождения не из числа советских граждан - 18 человек! То есть - граждан Российской империи, которые получили в России среднее или высшее образование. Это огромнейший вклад в мировую науку. В рамках тематической конференции его нужно будет осветить и сделать хорошую выставку, которая рассказывала бы о Рахманинове, Прокофьеве, Дягилеве, Лифаре, Набокове, Бердяеве. Необходимо взять те вершинные достижения, которыми был ознаменован 20 век, - с русскими именами, русскими гениями, русским таланам. Материалы, огромный фонд есть в Доме русского зарубежья на Таганке, где хранится в общей сложности 18 тыс. музейных экспонатов, свыше 100 тыс. архивных фондов и дел».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку