Состоялся VI Международный форум русистов «Братиславские встречи-2013»

17.10.2013

На днях в Братиславе и Вене состоялся VI Международный форум русистов «Братиславские встречи-2013» на тему «Русская культура в контексте общеевропейских компетенций владения иностранным языком на пути от homo loquens к homo spiritualis». В мероприятии приняли участие более 100 преподавателей русского языка из 13 стран. Организатором выступила Ассоциация русистов Словакии, Российский центр науки и культуры в Братиславе, РЦНК в Вене и высшие учебные заведения Словакии и Австрии. Об этом сообщает сайт Россотрудничества.

Вначале в Братиславе проходило открытие самого Форума, а также проводились круглые столы. Затем работа форума была продолжена в Вене.

Для участников были организованы мастер-класс «Язык и культура» и посещение выставки картин художницы Нины Вржбинской-Рабинович, работы которой выставлены в различных музеях мира и Вены (в том числе и в «Альбертине»), а также находятся в частных коллекциях. Художница является автором иллюстраций к учебнику по русскому языку как иностранному профессора Венского университета Эдит Лампль «Русский язык для начинающих».

На встрече в галерее присутствовала дочь известного чехословацкого и австрийского лингвиста русского происхождения, профессора, члена академий наук Чехословакии и Австрии Александра Исаченко, которая рассказала гостям про жизнь семьи в период эмиграции.

Также для участников форума была организована экскурсия по историческому центру Вены с методическим комментарием венских русистов.

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Россотрудничество регулярно проводит по всему миру форумы, посвященные поддержке и развитию русского языка. Одна из последних встреч состоялась в Баку.

По официальным данным, в Сербии проживает 3,5  тысяч российских соотечественников. В то же время в стране насчитывается 250-300 тысяч людей русского происхождения.Наиболее компактными местами проживания этнических русских являются города Ниш, Белая Церковь, Новы Сад и Крагуевац.

А в Австрии количество русскоговорящих составляет около 2 тыс. человек. По данным МИД России, в Австрии проживает около 38 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, русская община в Австрии достигает 300 тыс. человек. Большинство российских соотечественников проживает в Вене, но не мало русских живет в небольших городах. В стране растет интерес к русскому языку и культуре, как со стороны русской общины, так и у коренного населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку