Россия надеется, что коста-риканские власти не допустят экстрадиции Чухарева в США

17.10.2013

16 октября в Министерство иностранных дел Российской Федерации был приглашен Чрезвычайный и Полномочный посол Коста-Рики в Москве, которому уполномоченным МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константином Долговым и директором Латиноамериканского департамента МИД России Александром Щетининым было сделано представление в связи с вынесением 4 октября окружным судом г.Сан-Хосе постановления об экстрадиции в США постоянно проживающего в Коста-Рике гражданина России Максима Чухарева по запросу американских правоохранительных органов с целью его судебного преследования в США.

С российской стороны было подчеркнуто, что речь идет об очередном факте применения к российским гражданам американского законодательства в экстерриториальном порядке в нарушение соответствующих норм международного права. Подтверждена неприемлемость подобной порочной практики, которой необходимо положить конец.

Выражена надежда, что коста-риканские власти проявят ответственный подход и не допустят экстрадиции М.И.Чухарева в США, передает российское внешнеполитическое ведомство.

Данный вопрос остается в поле самого пристального внимания МИД России. Российские дипломаты продолжат добиваться адекватного соблюдения прав российского гражданина.

Напомним, что после ареста Максима Чухарева в Коста-Рике по запросу США МИД России вручил ноту протеста американскому посольству. Максим Чухарев находится в следственном изоляторе в Коста-Рике с мая 2013 года, он обвиняется властями США в отмывании шести миллиардов долларов. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России не рекомендует россиянам поездки в зарубежные страны, которые заключили соглашения с США о взаимной выдаче, если американские правоохранительные органы имеют к ним претензии. В российском внешнеполитическом ведомстве напоминают, что в последнее время участились случаи задержаний российских граждан в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США. Среди последних случаев - аресты Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании, Максима Чухарева в Коста-Рике, Александра Панина в Доминиканской Республике. Практика показывает, что судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, носят предвзятый характер. Как правило, они заканчиваются вынесением неправомерных приговоров с длительными сроками заключения, что, в частности, случилось с Виктором Бутом и Константином Ярошенко, осужденными, соответственно, на 25 и 20 лет тюрьмы.

США имеют двусторонние соглашения об экстрадиции со 111 странами.

За границей ожидают суда или отбывают тюремный срок около 7 тысяч россиян. Только в США и Европе количество российских соотечественников, находящихся за решеткой, исчисляется сотнями: в Германии под следствием и в тюрьме находятся около 450 россиян, в США - 350, в Испании - 170, в Бельгии - 160, в Эстонии - 150.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку