Россотрудничество: Дни русского языка важны для российско-турецких отношений

16.10.2013

С 8 по 11 октября 2013 года в Анкаре прошли Дни русского языка, организованные представительством Россотрудничества в Турции и Фондом развития социальных инициатив «Новые перспективы» при поддержке Ассоциации русской культуры и Центра русского языка при фонде TEPAV.

Как сообщает Фонд развития социальных инициатив «Новые перспективы», программа «дней» включала в себя проведение комплексных мероприятий в формате методических семинаров для преподавателей русского языка как иностранного, мастер-классов российских специалистов в сфере русского языка, открытых уроков по методике преподавания русского языка.

Лекторами выступали высококвалифицированные преподаватели из высших учебных заведений Москвы.

В рамках официального открытия представитель Россотрудничества Натиг Гулиев подчеркнул важность данного мероприятия ввиду динамически развивающихся российско-турецких отношений, большого количества соотечественников и граждан Турецкой Республики, изучающих русский язык.

Мероприятие проводилось на базе Анкарского университета экономики и технологий. К участию были приглашены преподаватели-русисты из университетов Стамбула, Измира, Анкары, а также преподаватели Ассоциации русской культуры, представители Ассоциации русскоговорящих Северного Кипра, соотечественники и студенты, изучающие русский язык.

В ходе проведения Дней русского языка участники познакомились с последними достижениями современной методики преподавания русского языка, включая использование новых технологий, мультимедийных средств обучения, применение интернет-ресурсов, активно обсудили проблематику преподавания и изучения русского языка как иностранного.

10 октября состоялась встреча с послом Российской Федерации в Турецкой Республике Андреем Карловым. В ее рамках преподаватели поделились яркими впечатлениями о мероприятии и обсудили предложения для возможного улучшения методики преподавания русского языка.

11 октября была организована викторина «Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной».

Особый интерес аудитории вызвал конкурс чтецов, активное участие в котором приняли не только соотечественники, но и студенты университета Анкары, изучающие русский язык на начальном уровне. Участники конкурса декламировали произведения классиков русской литературы и современных авторов детской и юношеской литературы.

Все участники отметили важность проведения таких научно-методических образовательных конференций, направленных на сохранение русского языка в среде соотечественников, проживающих за рубежом.

По окончании программы всем торжественно вручили сертификаты о прохождении обучения в рамках федеральной программы «Русский язык».

Проект организован в рамках реализации федеральной программы «Русский язык на 2011-2015 гг. в целях сохранения и поддержания русского языка среди соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан, изучающих русский язык.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в марте состоялась VIII cтрановая конференция Координационного совета организаций российских соотечественников Турции. Участники обсудили вопросы преподавания русского языка в Турции. Прошло обсуждение вновь созданного сайта КС www.ksrsturkey.com и было решено подать заявку в Фонд поддержки и защиты прав соотечественников на разработку сайта правовой поддержки соотечественников Турции.

По некоторым оценкам, в Турции проживает 50-100 тысяч российских соотечественников.В последнее десятилетие владение русским языком в Турции становится важным условием успешности в политике, экономике, торговле, туризме. Подготовка профессиональных преподавателей русского языка ведется в семи университетах страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку