Глава МИД России встретился с российскими соотечественниками в Бельгии

16.10.2013

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках визита в Бельгию встретился с соотечественниками и вручил медаль Пушкина Марии Александровне Пушкиной, сообщает Бельгийская федерация русскоязычных организаций.

Глава МИД заверил соотечественников в том, что правительство России будет оказывать соотечественникам за рубежом максимальную поддержку в их стремлениях сохранять связь с родиной и укреплять культурные и гуманитарные контакты. Также он отметил, что стремление соотечественников сохранить свою этнокультурную самобытность заслуживает всяческой поддержки. Такое положение закреплено в качестве одного из приоритетов в концепции внешней политики РФ, которая в феврале этого года была утверждена президентом Владимиром Путиным.

Глава внешнеполитического ведомства поблагодарил соотечественников за внимание к памяти павших в Великой отечественной войне и сообщил, что Всемирный координационный совет соотечественников выступил с инициативой организовать с 9 мая 2014 года по 9 мая 2015 года «Вахту памяти»:

«Мы не будем принимать каких-то централизованных решений о том, как эту вахту памяти организовывать. Вам виднее. Здесь в Бельгии тоже есть святые для нас места, где покоятся павшие во Второй мировой войне на полях сражения в Европе. И вам, наверняка, вместе с посольством сподручней посмотреть, как провести эту вахту памяти и какие конкретные вехи обозначить в течение предлагаемого мероприятия, которое продлится год», - рассказал Сергей Лавров.

В заключение своего выступления министр вручил Марии Александровне Пушкиной Медаль Пушкина, которой она удостоена за вклад в продвижение русской культуры и языка, а также за благотворительную деятельность.

С ответным словом выступил председатель БФРО Игорь Пупынин. Рассказывая о Федерации, он особо подчеркнул, что в её рамках удалось объединить организации разных волн эмиграции и различных направлений деятельности, а также организации, объединяющие представителей самых разных народов России и бывшего СССР.

«Основой привлекательности для членских организаций являются демократическое  устройство, прозрачность и простор для новых инициатив. В частности, каждые два года у нас обязательно меняется председатель, и происходят перевыборы руководящего органа. Особенно важно, что это не просто декларируется на словах и может быть легко изменено в зависимости от чьей-то сиюминутной прихоти или выгоды, а закреплено в уставе нашей федерации, которая является юридическим лицом по законодательству Бельгии»,- поделился председатель БФРО. Кроме того, он рассказал о наиболее значимых проектах Федерации и её членов, среди которых ежегодный культурный фестиваль "Рандеву с Россией", Международная благотворительная премия "Русское наследие", проект "Гражданское общество ЕС за...", сеть информационно-правовых центров и интернет-сайт БФРО.

По окончанию председатель БФРО вручил министру подарок - выполненный в традиционной технике фламандского гобелена портрет Сергея Лаврова. Также от имени осетинской диаспоры Европы свой подарок - картину с изображением Святого Георгия, вручил Сергею Викторовичу заместитель председателя БФРО Радион Пухаев.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Бельгийская федерация русскоязычных организаций зарегистрирована в 2010 году. Ее цели - консолидация русскоязычной общины, а также координация между русскоязычными организациями и поддержка их деятельности. Вместе с Посольством России, Российским центром науки и культуры и Брюссельско-бельгийской Архиепископией Русской православной церкви составляет Координационный совет соотечественников Бельгии.

В Бельгии проживает более 60 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку