Региональная конференция в Риге поддержит взаимосвязи российских соотечественников Прибалтики и Скандинавии

16.10.2013

Завтра, 17 октября, в Доме Москвы в Риге открывается Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Прибалтики и Скандинавии. Программа разработана Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и реализуется Московским центром международного сотрудничества и учебно-издательским центром «Златоуст» при активном содействии Дома Москвы в Риге и Латвийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

В рамках конференции будет проходить книжная  выставка современных российских изданий по истории России и г. Москвы, культуре, русскому языку и русской литературе. На выставке пройдет презентация новых проектов и издательских программ в сфере сохранения русского языка для соотечественников. Запланировано также проведение круглого стола «Координационная и организующая работа объединений соотечественников: сохранение культурной близости и глобализм - векторы процессов» с участием заинтересованных соотечественников из Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании.

Кроме того, специалисты в области русского языка и его преподавания обменяются мнениями на научно-методической конференции: пройдет пленарное заседание с участием российских экспертов и  преподавателей из стран Балтии и Скандинавии. В рамках секционных заседаний планируются выступления, дискуссии и презентации по вопросам сохранения и поддержки русского языка среди соотечественников, использования новых технологий в преподавании языка, сохранения национально-культурных ценностей в процессе изучения русского языка и литературы.

Региональная конференция призвана способствовать сохранению и росту уровня знания русского языка русскоязычным населением Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, особенно в среде молодежи, а также развитию взаимосвязей русского населения этих стран со своей исторической родиной.

Ожидается, что конференция привлечет не только преподавателей русского языка и литературы в школах, вузах и центрах дополнительного образования, но и литераторов, работников библиотек, государственных и общественных деятелей, дипломатов, представителей СМИ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в период с 14 по 19 октября в Латвии Открытая русская школа по заказу Россотрудничества при поддержке гимназии Максима в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы проводит ежегодные методические мастерские для преподавателей-русистов стран СНГ и Балтии в Латвии).

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников (около 27% населения), в Эстонии - более 400 тыс. российских соотечественников, в Литве - около 200 тысяч.

Что касается Скандинавских стран, то сейчас на территории Финляндии проживает 62,5 тыс. русскоязычных людей. В Швеции проживает более 17 тыс. российских соотечественников, в Норвегии - 11 тыс. иммигрантов из России, в Дании – около 6 тыс.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку