Соотечественники в Молдавии начали акцию по популяризации символики СНГ

15.10.2013

15 октября общественная организация «Родина – Евразийский союз» официально начала масштабную кампанию по водружению в городах и сёлах Молдовы флагов СНГ, сообщает VSE.md.

Первыми принимают у себя партиотическую акцию жители Кагули, Вулканешта и Тараклии.

Организатор кампании, председатель общественного движения «Родина – Евразийский союз» Игорь Тулянцев заявил, что главная цель акции – популяризация символики стран-участниц Содружества Независимых Государств. Он подчеркнул, что формирование СНГ стало первым шагом на пути интеграционного процесса после развала Советского Союза. Следующим шагом, по его мнению, должен стать Таможенный союз, а в последствии – и Евразийский союз. Однако сегодня на территории Молдовы чаще развеваются флаги Евросоюза, в то время, как страна не является его членом, в отличие от СНГ. 

Инициативу популяризации символики СНГ поддержали руководители многих районных и городских администраций. В связи с этим в ближайшие время флаги стран Содружества будут установлены в большинстве крупных населённых пунктов Молдовы. Уже в Тараклии возле здания примарии активисты движения «Родина – Евразийский союз» водрузили флаг СНГ. На торжественном мероприятии присутствовал тараклийский градоначальник Сергей Филиппов, представители руководители общественного движения, а так же многочисленные жители города. Такие же мероприятия сегодня пройдут в двух других городах юга республики – в Кагуле и Вулканештах. До конца недели акция будет проведена и на севере Молдовы – в Бельцах, Дрокии и Сороках.

Отметим, что «Родина – Евразийский союз» - это неправительственная организация и одноимённое общественное движение, объединяющее граждан, неправительственные общественные и этнокультурные организации Республики Молдова, выступающих за евразийский вектор развития современного молдавского государства.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку