МИД России позитивно оценивает желание Грузии сотрудничать

15.10.2013

Постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин на днях выступил на заседании совета ОБСЕ, где заявил о том, что Россия всегда была сторонниками активных, традиционно добрососедских отношений с Грузией, поэтому желание нового правительства Б.Иванишвили начать диалог об их нормализации, воспринято позитивно. Об этом сообщает МИД России.

Вместе с тем, Андрей Келин подчеркнул, что Москва решительно отвергает обвинения и оценки действий российских пограничников в Южной Осетии, так как они не соответствуют новым геополитическим реалиям в регионе.

Представитель России напомнил о неоднократно разъяснении вопросов прохождения и режима государственной границы. Кроме того, данные проблемы относятся к исключительной компетенции властей Цхинвала и Сухума в соответствии с их законным правом укреплять свою государственность и национальный суверенитет. «Пограничный режим там - это неотъемлемая часть безопасности. Инженерные работы по обозначению на местности погранлинии проводятся югоосетинской пограничной службой на некоторых участках госграницы с Грузией, где есть опасность их незаконного пересечения местным населением», - отметил А.Келин.

Речь идет о десятках километров при общей протяженности границы между двумя странами 391 км. К тому же российские пограничники выполняют только те задачи, о которых их просят югоосетинские коллеги на основании двустороннего соглашения о совместных усилиях по охране границы. Только в этом году на грузино-югоосетинской границе зарегистрировано более 139 тыс. пересечений, через нее проехало 30 тыс. автомобилей.

Говоря о теме беженцев в Закавказье, дипломат отметил, что диалог по гуманитарной группе заблокирован абхазами и югоосетинами после внесения грузинской стороной на рассмотрение Генассамблеи ООН проектов резолюции по беженцам. "Абхазы и югоосетины не имеют возможности разъяснить свою позицию в Нью-Йорке. Американская сторона не дает им въездных виз. В такой ситуации делегации этих республик не видят смысла подменять работу на Генассамблее обсуждениями в Женеве", - отметил А.Келин.

Он также подчеркнул, что Россия будет готова вместе с другими государствами-участниками конструктивно рассматривать вопрос о восстановлении присутствия ОБСЕ в Грузии. "Разумеется, мандат такой миссии не будет распространяться на соседние независимые государства - Абхазию и Южную Осетию, которые пока не являются участниками ОБСЕ. По вопросу учреждения полевых присутствий ОБСЕ в этих государствах следует, прежде всего, обращаться непосредственно в Сухум и Цхинвал", - отметил дипломат.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

До развала СССР русским языком в Грузии свободно владело 76% населения, сегодня - только 39%. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку