Завершается перекрёстный год России и Нидерландов

15.10.2013

Завершающие мероприятия «перекрестного года» двух стран России и Нидерландов проходили 11-14 октября в Нидерландах. Эстафету затем перенимает Москва, где на ноябрь запланировано торжественное закрытие года. Об этом сообщила Бельгийская организация русскоязычных ассоциаций.

Россотрудничество при поддержке МИД России вот уже с пятой страной организовывает совместные проекты по обмену культурно-гуманитарного богатства. Ранее они проходили в Берлине, Риме, Мадриде, Париже.  

11 октября в Гааге в течение дня проходили Урок Мира под эгидой ЮНЕСКО «Разговор о мире и праве», выставки детского творчества, русских народных промыслов, интерактивные мастер-классы «Город мастеров», показ российских мультипликационных фильмов. Вечером того же состоялась торжественная церемония открытия Международного детского форума «Этот мир – наш!» с участием официальных представителей двух стран, деятелей культуры и искусства, детских творческих коллективов из России. Данный форум еще раз акцентировал внимание на имеющиеся замечательные возможности в сфере дружеского общения и творческого взаимодействия детей разных уголков России и Нидерландов, знакомил местное население с культурным многообразием и современной жизнью России. 

Субботний день 12 октября в Амстердаме был насыщен выставками детского творчества и завершился грандиозным гала-концертом в Королевском театре «Карре» (Carre) с участием ведущих детских творческих коллективов обеих стран. Более двухсот пятидесяти талантливых детей из регионов России и Нидерландов дарили зрителям радость и незабываемые впечатления. Специальным гостем форума  стал Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого. Россотрудничество заранее  рассылало информацию о готовящемся концерте по русскоязычным организациям, поэтому среди зрителей было много воспитанников  из русских школ и детских садов, которые с большим энтузиазмом подпевали и подтанцовывали участникам. 

Посол РФ в Королевстве Нидерланды Роман Колодкин пояснил, что всего за период Перекрестного Года были организованы порядка 600 мероприятий, получены многочисленные восторженные, конструктивные отклики. Напомнил, что его старт был дан в апреле этого года коллективом Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля серией спектаклей в нидерландских городах. Одним из ярких событий, поразивших тогда театральный мир, стала премьера балета А.Хачатуряна "Спартак". Госпожа Мариса Герардс (Marisa Gerards), заместитель генерального директора МИД Нидерландов сообщила, что перекрестный проект Год России в Нидерландах и Год Нидерландов в России, уже сегодня можно сказать – удался, обе стороны научились друг от друга много полезному в культурном плане, так что и улучщать-то в будущем нечего, достаточно продолжить в том же ритме.

В завершение программы мероприятий, 13 октября, российские участники Форума выступили с благотворительным концертом в одном из социальных учреждений Утрехта и посетили с экскурсией Домик Петра I в городе Заандам.   

Культурно-образовательный проект перекрестных годов Россотрудничества становится масштабной объединяющей площадкой народов России и Европы, благодаря которой люди разных стран более детально узнают традиции, язык друг друга, а значит, смогут лучше понимать внутригосударственные процессы. Следующий Перекрестный год приходится на Великобританию.

Как ранее сообщал сайт фонда, 2013 год был признан перекрестным годом России и Нидерландов

По неофициальным данным, в настоящее время в Нидерландах проживает свыше 40 тысяч русскоязычных людей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку