Украинской певице грозят тюрмой за защиту русского языка

15.10.2013

Оперная певица Екатерина Абдуллина намерена вернуться в Национальную оперу Украины. Женщину не пугают ни угрозы физической расправы (недавно артистку избили активисты из националистической организации «Братство»), ни уголовное преследование со стороны украинских властей, сообщает «Русский мир».

Ранее певицу обвиняли в нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой или национальной принадлежности, что грозит ей штрафом от 850 гривен или сроком заключения до 5 лет тюрьмы. В начале сентября в пылу полемики она противопоставила русскую гимназию Киева всем остальным украинским школам. При этом Абдуллина, оппонируя националистам, неосторожно назвала украинские школы «быдлячьими».

Комментарий, из-за которого разгорелся скандал, Абдуллина оставила в соцсети Facebook: «Отдала ребёнка в русскую гимназию и ещё ни разу не пожалела. Все предметы по-русски, всё предельно ясно и понятно. А больше всего понравилась торжественная линейка — я даже плакала. По-русски очень красиво говорили старшеклассники. Пели и читали стихи. Да, в общем-то, контингент родителей и детей резко отличается от быдлячьих украинских школ... Я рада, что моя дочь учится среди морально здоровых детей. А не среди быдла», — написала Екатерина.

В ответ на запись главный режиссёр театра Анатолий Соловьяненко заявил, что Абдуллина больше «не имеет морального права работать в Национальной опере Украины». Абдуллина ответила, что увольняться не собирается.

«Абдуллина, как тот мальчик из сказки о голом короле, вынесла на общественный суд то, что на самом деле боятся сказать многие представители нашей творческой элиты. Киев — город русскоязычный, матерь городов русских, и то, что новые бандеровцы, пришельцы из Галичины, всеми силами вытесняют всё русское из украинской культуры, — это проблема Украины, беда. Случай с Абдуллиной — очередной звонок для русских и русскоязычных», — прокомментировал ситуацию известный украинский писатель и публицист Олесь Бузина.

По данным минобразования Украины, из 540 школ Киева только семь ведут преподавание на русском языке.

Как ранее сообщал сайт Фонда: закон «Об основах государственной языковой политики» вступил в силу на Украине в августе 2012 года. Он расширяет права русского языка, за которым закрепляется статус языка национальных меньшинств, вкупе с семнадцатью другими языками, считая идиш и караимский. В регионах, где носители языка меньшинств составляют не менее 10% - применительно к русскому языку это 13 областей Украины из 27, - там этот язык получает расширенные права: становится языком образования, судо- и делопроизводства, языком СМИ и даже рекламы. 

На Украине проживает около 8,5 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку