МИД России: в случае с Дмитрием Бородиным нарушены все права человека

09.10.2013

В случае с советником-посланником посольства России в Гааге Дмитрием Бородиным нарушены все мыслимые и немыслимые права человека, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в связи с объяснениями нидерландской стороны об инциденте с нападением на российского дипломата.

По словам Александра Лукашевича, результаты проведенных накануне в МИД России и МИД Нидерландов демаршей, связанных с нападением на Дмитрия Бородина, никоим образом не могут удовлетворить российскую сторону.

«Итог состоявшихся бесед - более чем разочаровывающий. Реакция голландских партнеров оказалась невразумительной, неприемлемой и не подобающей уровню российско-голландских отношений. Попытка нидерландской стороны хоть как-то оправдать жестокую акцию полицейских не выдерживает элементарной критики. Факты говорят сами за себя: ночью в квартиру высокопоставленного российского дипломата вламываются полицейские, избивают его, заковывают в наручники и отвозят в полицейский участок, лишают возможности связаться с посольством России», - говорится в комментарии Александра Лукашевича.

Причем речь идет о дипломате, на стороне которого есть международное право и обязательство голландского государства обеспечивать его безопасность. То есть в случае с Дмитрием Бородиным были нарушены все мыслимые и немыслимые права человека.

Российская сторона продолжает ожидать исчерпывающих объяснений, если такие вообще возможны, и реальных извинений с голландской стороны, принятия действенных мер против организаторов и участников этой провокации.

Напомним: в минувшие выходные в квартиру советника-посланника посольства России в Нидерландах Дмитрия Бородина ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме, дипломата избили и увезли в полицейских участок, а затем отпустили. Это было произведено под предлогом его якобы плохого обращения с детьми. МИД РФ направил Нидерландам ноту протеста.

По неофициальным данным, в настоящее время в Нидерландах проживает свыше 40 тысяч русскоязычных людей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку