Чепурин: поддержка соотечественникам оказывается финансово и экспертно

05.06.2012

Россия уделяет большое внимание защите прав соотечественников за рубежом, сообщил директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Чепурин на открытии «Школы молодого лидера» в Москве.

Александр Чепурин прочел молодым соотечественникам вводную лекцию на тему: «Россия и зарубежный Русский мир». Он обратил внимание на то, что Россия с 2006 года ведет активную работу с соотечественниками. Дипломат рассказал об истории русской эмиграции, о том, как сложно формировалось русское зарубежье, о программе переселения соотечественников в Россию и важности связи соотечественников с исторической Родиной. Политика Российской Федерации в отношении зарубежного Русского мира выстраивается по нескольким направлениям: идет содействие его консолидации, формирование информационного пространства России и ее соотечественников, уделяется большое внимание защите прав соотечественников за рубежом. Недавно начал работу Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Фонд оказывает поддержку соотечественникам, как финансово, так и экспертно, подчеркнул представитель МИД РФ.

4 июня в Москве впервые открылась «Школа молодого лидера» для соотечественников, проживающих за рубежом. В ней принимают участие 30 представителей молодежных организаций, движений и партий из Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, США, ФРГ, Израиля и стран Балтии. Мероприятие включает  образовательные и экскурсионные программы. Лекции соотечественникам прочтут профессора ведущих российских вузов. Ребята посетят МИД РФ, Госдуму, Государственный космический научно-производственный центр им.М.В. Хруничева, Сколково, телецентр «Останкино», редакцию РИА-Новости, познакомятся с достопримечательностями исторической Родины. В следующем году планируется расширить круг участников до 200 человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку