Глава Минрегионразвития РФ встретился с соотечественниками, проживающими в Германии

09.10.2013

8 октября в рамках своей зарубежной командировки министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев провел встречу с соотечественниками, проживающими в Германии. Встреча прошла в российском консульстве в г.Мюнхене с участием генерального консула Андрея Грозова. В ней также принял участие руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин, сообщает Министерство регионального развития РФ.

Игорь Слюняев обозначил направления деятельности ведомства, сделав особый акцент на задачах выстраивания межнациональных отношений и содействия возвращению в Россию соотечественников из-за рубежа. Он отметил, что Россия в последние годы принимала по 25 тысяч соотечественников, в основном – из ближнего зарубежья, в незначительном количестве – из Израиля и Германии.

В сентябре 2012 года президентом России была утверждена новая редакция Государственной программы содействия переселению соотечественников, и сейчас Минрегион активно работает с субъектами РФ для активизации этой работы в новых условиях.

Со стороны проживающих в Германии соотечественников был проявлен интерес к работе, которая ведется в России для комфортных условий жизни людей, в частности – обеспечения качественными услугами ЖКХ.

Председатель Мюнхенского клуба ученых «Импульс» Борис Гинзбург предложил интеллектуальные возможности этого объединения для выработки научно обоснованных предложений в этой сфере. Клуб объединяет 5 докторов наук и 7 кандидатов наук. Сейчас ими разрабатывается программа «Наш дом», которая отвечает на вопросы, как сделать жилье более комфортным, а потребление ресурсов более эффективным.

Председатель Баварского Координационного совета соотечественников, руководитель Детской академии искусств г.Мюнхена Елена Герцог обозначила желание совета соотечественников принимать у себя на регулярной основе преподавателей русского языка, специализирующихся на сельских малокомплектных школах, поскольку русские детские группы в Баварии малочисленны. Кроме того, она обратила внимание, что существует Украинский институт в Баварии, а русского института здесь нет.

Откликаясь на это замечание, Сергей Черемин пообещал провести переговоры о возможности открытия в Баварии филиала Московского городского университета при правительстве Москвы.

В ходе беседы прозвучали также предложения от соотечественников о проведении совместных с российской стороной мероприятий в память о русских воинах, погибших в период Первой мировой войны.

Как сообщал сайт Фонда, ранее в Ганновере прошла VII Общегерманская отчетно-выборная конференция общественных организаций российских соотечественников «Русскоязычная диаспора как неотъемлемая часть гражданского общества Германии». В центре внимания конференции были вопросы интеграции в стране проживания при сохранении собственной культурной идентичности и русского языка, развития общественно-политической активности соотечественников, укрепления добрых взаимоотношений России и Германии. В форуме принял участие заместитель руководителя Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Михаил Владимир. Он призвал соотечественников к конструктивному сотрудничеству.

В Германии проживают около 3 млн русскоязычных жителей, две трети из них . выходцы из России. За последние 10 лет русские в Германии стали важной и неотъемлемой частью жизни государства. Российские соотечественники не хотят терять своих традиций, корней, активно создают и развивают очаги культуры по всей Германии. В стране издается несколько изданий на русском языке. Ситуация с русским языком в Германии остается достаточно благоприятной. По оценочным данным, русским в той или иной степени владеют около 6 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку