Соотечественники в Латвии обсудят итоги заседания ВКС

08.10.2013

Завтра, 9 октября, в конференц-зале Дома Москвы в Риге состоится очередное заседание Совета общественных организаций Латвии (СООЛ). Его проведут представитель Славянского филармонического общество «Резонанс» Елена Шевченко Гросс и член Молодежного волонтерского движения «Альянс» Юрий Николенко.

По сообщению координатора СООЛ Виктора Гущина, в рамках заседания состоится знакомство с новой организацией и пройдет презентация сборника статей «Этнические конфликты в странах Балтии. Постсоветский период». С докладами об итогах Региональной конференции российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии, прошедшей в Таллине 20 сентября, и заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников в Ялте выступят члены латвийской делегации.

Особое внимание будет уделено историческим докладам, посвященным 69-й годовщине освобождения г. Риги от немецко-фашистских захватчиков и командном форсировании Кишозера на Кубок дважды Героя Советского Союза маршала И.Х.Баграмяна.

Также планируется обсудить итоги Молодежной конференции Латвии, Литвы и Эстонии (Рига, 28 сентября) и участие представителей общественных организаций Латвии в ежегодном заседании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве.

Кроме того, в повестке дня - вопросы о проведении мероприятий на 15 октября 2013 года, о Днях кино и подписке на периодические издания на 2014 год.

Отметим, что 13 ноября на заседании СООЛ планируется обсудить программы празднования 70-й годовщины освобождения Латвии от нацизма в 2014 году и 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в 2015 году. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 27-28 сентября в Ялте (Крым, Украина) состоялось 19-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС). В нем приняли участие более 20 членов ВКС – представители страновых координационных советов организаций соотечественников, проживающих за рубежом, а также представители МИД России, Госдумы, Россотрудничества, российских общественных организаций, взаимодействующих с соотечественниками за рубежом. В заседании участвовал координатор СООЛ Виктор Гущин.

Были одобрены предложения о необходимости улучшения и совершенствования работы ВКС. Обсуждение данного вопроса предложено провести в рамках заседаний страновых координационных советов, форумов соотечественников. Члены ВКС отметили необходимость активизации работы СМИ соотечественников, шире освещать информацию о мероприятиях, проводимых российскими зарубежными общинами, и организуемых по линии ПКДСР. Также был рассмотрен вопрос о разработке официального сайта ВКС. Участники заседания выразили мнение, что развитие сети правцентров - очень эффективный проект. Были выражены просьбы о расширении этой сети.

По итогам встречи был принят официальный документ – «Решение 19-го заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом».

По официальным данным, в Латвии постоянно проживает около 556 тысяч российских соотечественников (примерно 27% населения). 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку