В Турции празднуют Дни русского языка

08.10.2013

8 октября в Анкаре начинаются Дни русского языка в Турции. Мероприятие,  организованное представительством Россотрудничества в Турции, Ассоциацией русской культуры (Анкара) и Центра Русского языка при фонде TEPAV Университета Палат и Бирж (ТОВВ ETÜ), состоится в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы.

До 13 октября будут проходить методические семинары для преподавателей русского языка для взрослых и детей, мастер-классы российских специалистов в сфере русского языка, литературы и истории, открытые уроки по преподаванию русского языка для соотечественников и иностранных граждан. Также предусмотрены лекции и конкурсы на знание русского языка и литературы, которые проведут видные российские лингвисты и русисты, сообщает Ассоциация русской культуры.

Приглашаются все желающие: преподаватели русского языка преподаватели русского как иностранного, студенты. Участие бесплатное, по окончанию будут выданы сертификаты.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в марте состоялась VIII cтрановая конференция Координационного совета организаций российских соотечественников Турции. Участники обсудили вопросы преподавания русского языка в Турции. Прошло обсуждение вновь созданного сайта КС www.ksrsturkey.com и было решено подать заявку в Фонд поддержки и защиты прав соотечественников на разработку сайта правовой поддержки соотечественников Турции.

По некоторым оценкам, в Турции проживает 50-100 тысяч российских соотечественников.В последнее десятилетие владение русским языком в Турции становится важным условием успешности в политике, экономике, торговле, туризме. Подготовка профессиональных преподавателей русского языка ведется в семи университетах страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку