В Общественной палате обсудили вопросы поддержки и интеграции соотечественников

07.10.2013

В Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол на тему «Механизмы взаимодействия Российского Красного креста с органами государственной власти по социальной реадаптации российских соотечественников, репатриируемых из стран Евросоюза», в работе которого приняла участие заместитель полномочного представителя РСО-Алания при президенте РФ Татьяна Сухомлинова.

Как сообщает пресс-служба постоянного представительства РСО-Алания при президенте РФ, мероприятие организовано международными федерациями обществ Красного креста (КК) и Красного полумесяца (КП) совместно с Комиссией по межнациональным отношениям и свободе совести ОПРФ.

С апреля 2013 года Российский Красный крест при поддержке Международной федерации обществ КК и КП реализует проект «Сотрудничество Российского Красного креста с Чешским и Шведским обществами Красного креста в вопросах возвращения соотечественников в Россию».

В дискуссии в рамках круглого стола приняли участие представители Министерства иностранных дел России, Федеральной миграционной службы России, Россотрудничества, постоянные представители республик Северного Кавказа при президенте РФ, а также сотрудники управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ, Международной организации по миграции, представители МККК и национальных сообществ Чехии и Швеции.

Рассматривались вопросы поддержки и интеграции соотечественников, возвращающихся в Россию из европейских стран в связи с отказом на право проживания в этих странах. Ключевой темой обсуждения заседания стала разработка конкретных механизмов взаимодействия Российского Красного креста с органами государственной власти в вопросах социальной поддержки соотечественников, возвращающихся из стран Евросоюза.

Так, выяснилось, что ни одна из северокавказских республик не участвует в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, которую можно было бы применить к депортируемым из Европы гражданам.

В ближайшем будущем механизмы координации деятельности федеральных органов власти и представительств субъектов РФ по вопросам социальной адаптации соотечественников будут обсуждаться и на заседании Межведомственной комиссии при президенте РФ по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку