Москва помогает ветеранам в Приднестровье

04.10.2013

В канун Дня пожилых людей - с 28 сентября и по 4 октября 2013 года, Союз русских общин Приднестровья проводит вручение материальной помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам фашизма, жертвам политрепрессий, ветеранам труда и другим категориям остронуждающихся российских соотечественников Приднестровья.

Целевое финансирование материальной помощи для соотечественников Приднестровья производится в соответствии с планом мероприятий Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.  Произвел финансирование Московский центр международного сотрудничества г.Москва по заявке Союза русских общин Приднестровья, согласованной с представительством Россотрудничества в РМ и Московским Домом соотечественника.

По данным Союза русских общин Приднестровья, в этом году в 4 раза увеличено количество соотечественников и в 1,5 раз сумма материальной помощи (по сравнению с 2007-2012 годами). Материальная помощь выделена на 400 российских соотечественников из всех городов и районов Приднестровья.

Союз русских общин выражает огромную благодарность правительству г.Москвы,  Московскому Дому соотечественника за постоянное внимание и поддержку, оказываемые российским соотечественникам Приднестровья.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников ранее, Россия поддерживает соотечественников Приднестровья, 60% жителей которого составляют русские и украинцы. Так, выделенные Россией средства в размере более 1 млрд рублей направляются на улучшение условий жизни граждан Приднестровья. Особое внимание приднестровским россиянам уделяет Москва.

Отметим, что при помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников создан Центр по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье. Приступил к работе с 11 октября 2012 года. Эксперты дают бесплатные юридические консультации по вопросам получения российского гражданства, участия в Госпрограмме добровольного переселения в РФ, обучения в российских вузах, пенсионного обеспечения.

ПМР проживают около 160 тысяч граждан России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку