Международный форум по поддержке русского языка проходит в Баку

03.10.2013

В Баку открылся международный форум «Поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ». Он проходит в рамкахедеральной целевой программы «Русский язык на 2011 - 2015 годы», сообщает представительство Россотрудничества в Азербайджане.

Открытие форума молодых преподавателей русского языка, аспирантов и студентов-русистов организованного Россотрудничеством и Тульским государственным педагогическим университетом имени Л.Н.Толстого (ТГПУ), состоялась 1 октября . В его работе принимают участие специалисты в области русского языка и студенты-русисты из Азербайджана, Грузии и России.

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин, выступая на церемонии открытия, отметил, что столь значимое и масштабное мероприятие по русскому языку в Азербайджане проводится впервые. При этом русский язык в республике очень популярен и востребован, по сути – это второй язык после азербайджанского.

2 октября специалисты ТГПУ провели мастер-классы для молодых национальных вузовских преподавателей-русистов и школьных учителей русского языка и литературы и методические семинары. В выставочном зале были представлены учебники и методические пособия по данным темам, была развернута фотовыставка, посвященная 75-летию ТГПУ.

Ректор ТГПУ Владимир Панин подписал соглашение о сотрудничестве между ТГПУ и Бакинским славянским  университетом.

До 5 октября в Российском информационно-культурном центре будут проходить открытые уроки по русскому языку и литературе, методические семинары, викторины. Специалисты ТГПУ проведут мастер-классы для молодых педагогов и магистрантов азербайджанских вузов. Будет работать научно-практическая конференция «Социолингвистические, лингвистические и лингвокультурологические проблемы обучения русскому языку как неродному».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в августе 2013 года во время визита президента России Владимира Путина в Баку была подписана Программа сотрудничества в гуманитарной сфере между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой до 2015 года. В ней большое значение уделено развитию русского языка в Азербайджане.

В Азербайджане проживает около 200 тыс. российских соотечественников. Статус русского языка в стране законодательно не регламентируется, при этом преподавание на русском языке осуществляется в 335 школах, из них в 15-ти школах преподавание идет только на русском языке.  Преподавание на русском языке осуществляется в 27 университетах Азербайджана. Число учащихся средних, средних специальных и высших учебных заведений, обучающихся на русском языке, превышает 100 тысяч человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку