Дни русского языка проходят в Греции

03.10.2013

Сегодня, 3 октября, в Афинах начинаются Дни русского языка в Греции. Программой предусмотрено проведение открытых уроков, мастер-классов, методических семинаров, читательских встреч, конкурса и викторины, посвященных русскому языку, русской литературе и российской истории, сообщает Координационный совет соотечественников в Греции

В завершение мероприятий 8 октября состоится викторина по русскому языку с участием молодых российских соотечественников «Русский язык: знаю и люблю». 

Дни русского языка проводятся в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы. Организаторы – Россотрудничество, Центр международного образования МГУ имени М.В. Ломоносова и ООО «Консалтинговая Группа Лекич и Ко» (г.Москва). 

Напомним: в марте 2013 года по приглашению представительства Россотрудничества в Греции Афины с рабочим визитом посетила делегация Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Состоялась презентация Фонда для членов Координационного совета и представителей печатных русскоязычных СМИ Греции. Были обсуждены вопросы создания в Греции Центра правовой помощи российским соотечественникам и поддержки «правовой колонки» русскоязычных СМИ. 

В Греции проживает до 550 тыс. российских соотечественников. Большинство из них - греки-репатрианты из республик бывшего СССР, а также потомки русских эмигрантов первой волны, экономические иммигранты из России и ряда других стран СНГ: Казахстана, Молдавии, Украины. Важную роль в распространении русского языка играет Афинский институт русского языка А.С.Пушкина, который имеет филиалы в г. Навплион (Пелопоннес) и г. Ираклион (о. Крит). Изучение русского языка осуществляется в  Афинском университете, в двух крупнейших высших учебных заведениях г. Салоники. Греческое правительство планирует введение русского языка в качестве факультативного предмета в ряде государственных школ, находящихся в районах компактного проживания русскоязычного населения. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку