ПАСЕ призывает ратифицировать Европейскую конвенцию о гражданстве

02.10.2013

Комитет по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы поддержал доклад члена ПАСЕ, председателя подкомитета по правам меньшинств, депутата сейма Бориса Цилевича о гражданстве в Европе, сообщает «Конгресс неграждан».

«Латвия — абсолютный лидер по числу лиц без гражданства — почти 300 000 из менее 700 000 во всей Европе. В Латвии и Эстонии появляются и новые апатриды — дети родителей-неграждан остаются без гражданства, если так захотят родители. Комитет поддержал предложенный мной проект резолюции», — написал сегодня Борис Цилевич в Facebook из Страсбурга.

Основные идеи проекта резолюции - дети должны получать гражданство при рождении автоматически. Государства не должны вводить свои «альтернативные» определения безгражданства (Латвия, как известно, не признаёт неграждан апатридами).

ПАСЕ призывает все государства ратифицировать Европейскую конвенцию о гражданстве.

Проект включен в повестку пленарного заседания следующей сессии Ассамблеи, которая состоится в январе.

Отметим, что в Латвии на сегодняшний день около 320 тысяч человек имеют статус неграждан, большинство из них являются российскими соотечественниками. Это составляет более 13% от общего количества населения. Неграждане полностью лишены политических прав и не могут избирать даже депутатов тех самоуправлений, где они платят налоги.

По данным эстонского МВД, на 1 июня 2013 года число неграждан составляло 90 190 человек или 6,7 % населения. В основном это бывшие граждане СССР, не получившие гражданства после распада Союза.

По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку