Иордания примет VII всеарабский форум выпускников российских и советских вузов

02.10.2013

2 октября в г. Мадабе (Иордания) состоится открытие VIII всеарабской встречи иностранных выпускников российских и советских вузов. Тема встречи – «На пути к укреплению и развитию связей выпускников с их альма-матер», сообщает портал «Русский век».

Конференция, организаторами которого выступают Общеарабский союз ассоциаций выпускников российских и советских вузов и Иорданский клуб выпускников институтов и университетов бывшего Советского Союза «Ибн-Сина», пройдет при поддержке посольства России, представительства Россотрудничества и Международного координационного совета выпускников учебных заведений «ИНКОРВУЗ-XXI».

В конференции примут участие представители Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Россотрудничества, Инкорвуза, организаций выпускников из арабских стран, а также гости из Китая, Колумбии, Кубы, Норвегии, Пакистана, Перу, Польши, Танзании и Украины.

В церемонии открытия примут участие принц Хасан бин Талал, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Александр Калугин, депутаты парламента Иордании, мэр г. Мадаба, послы стран СНГ.

Цель мероприятия – обмен опытом работы ассоциаций выпускников в арабских странах, оказание организационно-методической помощи в создании новых объединений выпускников российских (советских) вузов, усиление связей объединений выпускников и местных вузов с высшими учебными заведениями России, в том числе по вопросам привлечения на учебу в них иностранных студентов.

Ожидается, что представители российских вузов поделятся с выпускниками опытом работы, академического и научного сотрудничества на образовательном пространстве, обсудят вопросы конвертируемости образовательных программ, мобильности студентов и преподавателей, проинформируют о современных условиях обучения иностранных граждан в российских университетах.

Программой мероприятия, которое продлится до 7 октября, также предусмотрены проведение выставки-презентации российских вузов и экскурсионная программа.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 28-30 ноября 2012 года в Москве прошел III Всемирный форум иностранных выпускников российских и советских вузов. Цель форума - налаживанию всестороннего сотрудничества с гражданами зарубежных стран и соотечественниками, получившими образование в российских и советских высших учебных заведениях. Среди задач мероприятия - сохранение знания русского языка. I и II всемирные форумы состоялись в Москве в 2003 и 2007 годах. Их проведению традиционно предшествует большая подготовительная работа национальных ассоциаций выпускников, в рамках которой в странах Азии, Северной Африки, Латинской Америки и Европы организуются региональные встречи выпускников.

В настоящее время свыше 1 миллиона выпускников российских и советских учебных заведений работают в более чем 160 государствах мира. Подавляющее большинство из них успешно трудится у себя на родине и в других странах, занимает высокие государственные посты.

По различным неофициальным оценкам, русским языком в Иордании владеют более 20 тыс. граждан, в основном обучавшиеся в вузах России и других республик бывшего СССР. Русский язык можно назвать одним из наиболее распространенных иностранных языков в Иордании после английского. Русская литература, кино и искусство хорошо знакомы как иорданской интеллигенции, так и широкой публике. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку