Центр правовой защиты соотечественников Грузии провел семинар в Сенаки

01.10.2013

Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, провел пятый информационный семинар в городе Сенаки, в здании местного Сакребуло (представительский орган города, который не входит в состав муниципалитета).

На семинаре присутствовало свыше 30 слушателей, в основном представителей российских соотечественников. Открывала информационный семинар руководитель русскоязычной общины Сенаки Лариса Абагулиева, которая рассказала об общих проблемах русской диаспоры района.

Руководитель ЦПЗ Грузии Александр Беженцев определил основные цели и задачи проекта, а также ознакомил слушателей с деятельностью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

 Первую лекцию провел юрист ЦПЗ Грузии Джаба Брегвадзе, в которой затронул сферы гражданского и административного права. Другой юрист ЦПЗ Грузии Александр Носелидзе  рассказал о нововведениях в сфере уголовного права. Эта часть информационной встречи была наиболее актуальной для данного региона. Как оказалось, в Сенанкском районе есть прецеденты дискриминации по национальному признаку, а также ряд случаев нежелания оказывать должного внимания русскоязычному населению  не только со стороны ряда государственных структур. Фиксировались факты недоброжелательного отношения и на бытовом уровне. По итогам дискуссии, ЦПЗ Грузии детально ознакомился с каждым конкретным случаем, и в дальнейшем будет следить за развитием событий.

Во время проведения семинара всем присутствующим была роздана различная юридическая литература, выпущенная в разные годы на русском языке СРМГ, а также первый информационный бюллетень ЦПЗ Грузии.

По окончанию семинара, юристы ЦПЗ приступили к юридической консультации, во время которой были заполнены около 10 карточек приема. Все участники встречи выразили благодарность организаторам и особенно руководству Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, выразили готовность к сотрудничеству, и надежду на помощь и продолжение подобного типа мероприятий.

Напомним: в конце апреля правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников приняло решение выделить средства на поддержку центров правовой защиты соотечественников Союзу русской молодежи Грузии (СРМГ) и грузинскому Центру по защите прав человека «FS». Ранее цент провел четыре информационных семинара - в Кутаиси, в селе Гореловка Ниноцминдского района в Самцхе Джавахети, в Батуми и в Рустави. В августе запущен сайт Центра (www.pravfond.ge). В сентябре ЦПЗ выпустил первый информационный бюллетень.

Сенаки - город расположенный на западе Грузии, в области Самегрело — Земо-Сванети, в 294 километрах от Тбилиси, и насчитывает почти 49 тыс. жителей. По официальным данным, на лето 2013 года, 2% из общей численности населения составляют представители национальных меньшинств, большинство из которых российские соотечественники или этнические русские.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку