Соотечественники в Швеции: «мы полезны, мы объединяем и информируем»

30.09.2013

28 сентября в Стокгольме состоялась VI общешведская конференция российских соотечественников, сообщает Союз русских обществ в Швеции.

Открыла конференцию председатель Союза русских обществ Швеции Людмила Сигель. Она подчеркнула в своём выступлении проблемы, стоящие перед соотечественниками в Швеции, и обозначила планы на будущее: «Мы полезны, мы объединяем и информируем, мы способствуем интеграции в шведское общество, мы служим той самой мягкой силой, которую Россия от нас ждёт».

Советник-посланник посольства Российской Федерации в Королевстве Швеция Андрей Миляев отметил работу Kоординационного совета соотечественников в Швеции и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Отдельно Андрей Миляев отметил работу по поддержанию и развитию русского языка в Швеции и выразил благодарность учителям, высоко оценил работу русской школы в Гётеборге под управлением Екатерины Тихоновой-Сернемар.

На конференции обсудили проблему отсутствия русского православного храма в Стокгольме, тогда как в других европейских столицах они есть.

Руководитель представительства Россотрудничества в Дании Сергей Моргунов указал на отсутствие отдельного помещения у соотечественников Швеции в Стокгольме, где можно бы было проводить совместные мероприятия. Он назвал парадоксом ситуацию, когда у соотечественников в Швеции нет ни собственного дома русской культуры, ни своего православного храма.

Участники обсудили общие проблемы, эквивалентности образования, политику в области жилья, обучение для взрослых (SFI и Komvux). Была затронута проблема развития русского языка, ведь зачастую родители не знают о возможностях для их детей по изучению русского языка в Швеции. Однако, несмотря на нехватку часов на преподавание русского языка и прочие проблемы, интерес к его изучению есть, что не может не радовать. Особенно хочется отметить инициативу Наталии Россиной и Людмилы Маурер, которые выпускают журнал «Сочиняем по-русски». Этот проект объединяеть русскоговорящих детей и тех, кто изучает русский язык. Самому младшему автору – 5 лет, самому старшему – 20 лет. Идея журнала состоит в том, что язык становится ценным, потому что на нём возможно творчество. Авторы проекта планируют зарегистрировать журнал и распространять его по подписке в школах, а также использовать его как пособие на уроках русского языка.

В рамках конференции участники провели круглые столы, на которых вырабатывались совместные предложения по решению нескольких вопросов: «пути интегрирования в шведское общество с сохранением русского языка» и «возможности взаимодействия с политиками и органами власти для решения проблем молодёжи». По итогам конференции была принята резолюция.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, V общешведская конференция российских соотечественников состоялась в Стокгольме 29 сентября 2012 года. В ней приняли участие 70 делегатов организаций соотечественников. Председатель Союза русских обществ в Швеции Людмила Сигель уделила внимание проблемам россиян в Швеции, среди которых - слабая информированность о своих правах, трудности получения работы, отсутствие Русского культурного центра и здания у православного храма. В группах обсуждались вопросы профориентации молодых соотечественников в Швеции, укрепления организаций соотечественников.

В Швеции проживает свыше 17 тыс. российских соотечественников.

Союз русских обществ в Швеции ‑ добровольное нерелигиозное и не связанное ни с какой партией неприбыльное объединение, образован в Стокгольме в октябре 2003 года. Зарегистрирован властями Швеции. Признан Координационным советом российских соотечественников в Швеции.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку