Павел Астахов обсудит в Брюсселе права детей-мигрантов

26.09.2013

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов принимает участие в 17-й Ежегодной конференции Европейской сети детских омбудсменов (ENOC) на тему: «Дети-мигранты: интересы детей прежде всего!», которая проходит в Брюсселе.

 В мероприятии участвуют европейские уполномоченные по правам ребенка - члены сети ENOC, представители правозащитных организаций - наблюдатели ENOC.

Павел Астахов является ассоциированным членом ENOC c 2010 года.

По сообщению пресс-службы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, конференция ENOC продлится до 27 сентября.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Павел Астахов заявлял, что на 17-й конференции ENOC планирует, в частности, обсудить практику защиты прав детей в Финляндии.

Напомним также, что в конце 2012 года Павел Астахов направил предложения в МИД России и Министерство юстиции РФ о составлении и распространении (через консульства и ЗАГСы) «Памятки вступающим в брак с иностранцами».  По мнению уполномоченного, граждане России, вступающие в брак с иностранными гражданами, должны быть предупреждены и знать о возможных юридических и социальных последствиях. Этот свод правил нацелен на то, чтобы предотвращать нарушение прав детей, рожденных в смешанных браках.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку