Россия демонстрирует приверженность защищать и соблюдать в полном объеме права ребенка

25.09.2013

24 сентября в Нью-Йорке министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров передал на хранение Генеральному секретарю ООН грамоту о ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося торговли детьми, детской проституции и детской порнографии. Данным актом завершен процесс присоединения России к этому важному международному договору.

По сообщению МИД России, данный шаг в очередной раз демонстрирует приверженность Российской Федерации защищать и соблюдать в полном объеме права ребенка, бороться с насилием в отношении несовершеннолетних и их сексуальной эксплуатацией. Он полностью отвечает проводимой российским руководством линии на приоритетное внимание вопросам благополучия детей и молодежи, создание условий для их безопасного взросления.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в августе премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о постановке на учет и контроле российскими консульскими учреждениями детей, усыновленных гражданами иностранного происхождения.

Конвенция ООН о правах ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-участниках. Конвенция вступила в силу в 1990 году после ратификации её двадцатью государствами. Спустя 6 лет она была принята почти всеми государствами - членами ООН, за исключением Сомали, Южного Судана и США.

Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права лиц до их совершеннолетия - на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации. В частности, статьи 12-17 излагают права детей на выражение своих взглядов, имения своего имущества. Статьи 18-27 определяют обязанности государства помогать родителям и законным опекунам, защищать детей от жестокого обращения со стороны лиц, заботящихся о них. Статьи 28-31 закрепляют права детей на образование, пользование родным языком и культурой, исповедование своей религии, отдых и досуг. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку