Русский язык нужен в Перу

25.09.2013

На днях в перуанской столице Лиме при поддержке посольства России и представительства Россотрудничества прошел комплекс мероприятий по продвижению русского языка и российского образования. Они проведены в рамках программы Международного латиноамериканского форума и выставки инновационных проектов молодых ученых Pe-Ru-Sat-2013, инициаторами которого выступили Минобрнауки России, Юго-Западный государственный университет (Курск) и Национальный инженерный университет (UNI).

В российскую делегацию вошли представители Россотрудничества, Российского государственного гуманитарного университета, Тверского госуниверситета и ООО «Комплексное сопровождение бизнеса». Российских специалисты провели на площадках Российского центра науки и культуры и UNI методические семинары, круглые столы по различным темам преподавания русского языка как иностранного, современным программам обучения русскому языку с использованием компьютерных технологий, сертификационным экзаменам, проблемам межкультурной коммуникации и возможностям получения высшего образования в России.

Представители перуанского колледжа им. М.Горького, где факультативно изучается русский язык, выпускники российских (советских) вузов, преподаватели и слушатели курсов русского языка при РЦНК обсудили конкретные вопросы, касающиеся продвижения русского языка в Перу, отмечали важность сохранения тесных культурных и образовательных связей с Россией. Особый интерес участников вызвало специальное мероприятие, посвященное русскому языку как средству коммуникации в научно-технической сфере.

Состоялась беседа членов делегации с послом России в Перу Николаем Софинским, который акцентировал внимание на значимость работы по продвижению русского языка и российского образования в Перу, сообщает Россотрудничество.

Представители русскоязычной диаспоры в Перу – это приблизительно 600 человек. В Перу русским языком в той или иной степени владеют более 11 тыс. человек, в основном - выпускники российских и советских вузов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку