В Европе проходит презентация альманаха «Балтийский мир: Право и правда»

24.09.2013

23 сентября в Варшаве в рамках пленарного заседания представителей государств – участниц ОБСЕ и приглашенных некоммерческих организаций состоялась первая презентация альманаха «Балтийский мир: Право и правда», изданного на английском и русском языках.

Издание подготовлено и выпущено в свет в сентябре текущего года  при помощи и содействии Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Этот иллюстрированный альманах, составленный в виде Европейских рапортов по различным направлениям соблюдения прав человека в центрально- и восточноевропейских странах, предлагает мониторинг в отношении несоблюдения прав, проживающих за рубежом российских соотечественников. Особое место уделяется таким фундаментальным проблемам для интеграции общества, как агрессивный национализм, нарушение конституционных прав национальных меньшинств, современные формы расизма, эскалация неонацизма, а также о возможностях противодействия этим явлениям.

По информации издателя журнала «Балтийский мир» Андрея Заренкова, следующие презентации альманаха состоятся в Варшавском университете и Высшей школе внешней политики. Здесь будут организованы слушания о международном опыте России и Польши по правовой поддержке своих соотечественников  и о сотрудничестве в этой области. 

25 сентября в рамках пятого рабочего заседания совещания ОБСЕ, посвященного роли гражданского общества в деле защиты прав человека, состоится заключительное представление альманаха «Право и правда» на польской земле.

Затем презентации альманаха пройдут в Брюсселе на площадке Европарламента, в Киеве и Кишиневе, а также в университетах Великобритании и Франции.

Напомним: в конце 2012 года правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, одобрило проект эстонской НКО «Интеграционная медиагруппа» по подготовке и выпуску макета журнала «Балтийский мир», посвященного проблемам защиты прав российских соотечественников.

Журнал «Балтийский мир» издается при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Журнал призван способствовать интеграции русских общин Латвии, Эстонии и Литвы. Суммарный тираж для стран Балтии, Польши и Финляндии в настоящее время составляет 3 тыс. экземпляров. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку