Соотечественники в Прибалтике узнали о первых итогах работы Правфонда

23.09.2013

20 сентября в Таллине прошла VII региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Балтии. Представительный соотечественный форум собрал в эстонской столице около 50 активистов организаций российских соотечественников из Литвы, Латвии и Эстонии.

В мероприятии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Юрий Мерзляков и советник Василий Попов, а также гости из России – сенаторы, депутаты, представители Департамента по работе с соотечественниками МИД России. На конференцию прибыли уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин, директор Московского дома соотечественника Николай Жданов-Луценко.

Участники форума обсудили вопросы сохранения образования на русском языке в дошкольных учреждениях, школах и гимназиях прибалтийских стран; проблемы улучшения информационного обеспечения на русском языке и создание единого информационного поля соотечественников стран Балтии; правовой защиты и опыта деятельности центров правовой поддержки в прибалтийских странах; привлечения молодёжи к деятельности организаций российских соотечественников.

По сообщению Координационного совета российских соотечественников Эстонии, в качестве представителя Эстонии во Всемирном координационном совете российских соотечественников путем голосования был утвержден руководитель Института Пушкина Андрей Красноглазов. Одним из самых важных аспектов, которые он намерен представлять и отстаивать в ВКС - вопрос русского образования в Эстонии.

Андрей Красноглазов отметил, что одно из новых направлений, обсуждавшихся на конференции, было развитие бизнес-среды: «Наверное, соотечественники должны активнее участвовать и в бизнес-проектах, чтобы, возможно, и Россия оказывала этому какое-то содействие, и чтобы потом часть денег, заработанных в этих проектах соотечественниками шла, в том числе, и на нужны образования». Появилась идея создать единую информационную базу бизнес-предложений с участием торгово-промышленных палат, например, Петербурга, Пскова, Новгорода».

В рамках конференции были озвучены первые итоги работы Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, создание правовых центров в Латвии, Литве и Эстонии.

По итогам конференции принята резолюция.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников, в Эстонии - более 400 тыс., и в Литве – около 200 тысяч.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку