Российские дипломаты помогают русскому лицею в молдавском Калараше

20.09.2013

На днях в молдавско-русском лицее им. М. Садовяну города Калараш побывали представители российской дипломатической миссии - посол России Фарит Мухаметшин, посол по особым поручениям Юрий Котов и руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий.

Российская дипмиссия в течение последнего года принимает активное участие в поддержке этого учебного заведения, куда после оптимизации русского лицея им. М.В. Ломоносова перешли на учебу 86 ребят. «Светлый автобус» представительства Россотрудничества привез подшефному лицею подарки: компьютер, проектор, экран, около 800 экземпляров книг и учебно-методических пособий.   

Директор лицея Валерий Горинчой и завуч русских классов Ирина Кикоть рассказали российским дипломатам о сегодняшнем состоянии лицея, подчеркнув, что к занятиям приступили все двенадцать классов с русским языком обучения, а педагогический состав сохранен.

Валентин Рыбицкий проинформировал о возможностях и образовательных проектах Российского центра науки и культуры, в которых могут принять участие ученики и учителя. Это доступ к дистанционному обучению, участие в олимпиадах и конкурсах, методических курсах и семинарах, предоставление квот для обучения в российских вузах. РЦНК готов поддержать и мероприятия самого лицея, в частности, республиканский театральный фестиваль для молдавских лицеев, демонстрирующих спектакли на русском языке.

Состоялась экскурсия по залам и кабинетам, которые были отремонтированы при организованной посольством спонсорской поддержке.

Фарит Мухаметшин заверил педагогов и учащихся, что российское посольство и впредь будет поддерживать каларашский лицей, принимая посильное участие в том, чтобы здесь были созданы благоприятные условия для учебы, передает представительство Россотрудничества.

Напомним, что при помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников создан Центр по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье. Приступил к работе с 11 октября 2012 года. Эксперты дают бесплатные юридические консультации по вопросам получения российского гражданства, участия в Госпрограмме добровольного переселения в РФ, обучения в российских вузах, пенсионного обеспечения.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку