У православных Португалии появится свой храм

20.09.2013

Муниципальные власти г. Сетубал (Португалия) официально передали общине Корсунской епархии в честь апостола Андрея Первозванного участок земли под строительство храма.

По этому случаю на месте строительства храма состоялась торжественная церемония передачи земельного участка общине Русской православной церкви. В ней приняли участие мэр города Мариа даш Дореш Мэйра, руководитель торгово-экономического отдела посольства РФ в Португалии Игорь Золкин и представитель Россотрудничества Владимир Лузгин, сообщает Корсунская епархия Московского патриархата (объединяет православные русские приходы Франции, Испании, Швейцарии и Португалии).

Настоятель прихода во имя святого апостола Андрея Первозванного в Сетубале протоиерей Олег Кябуру и настоятель Всехсвятского прихода в Лиссабоне игумен Арсений (Соколов) отметили значимость данного события для укрепления духовного потенциала православного прихода.

Новый храм будет воздвигнут в живописном месте в центральной части города согласно традициям русского церковного зодчества и должен органично вписаться в городской архитектурный ансамбль.

Как отмечают в представительстве Россотрудничества в Португалии, этот уникальный проект является примером успешного взаимодействия организации российских соотечественников, возглавляемой Игорем Хашиным, с португальскими властями.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в прошлом году российские соотечественники Португалии подключились к работе по признанию русского языка в Европе. Так, участники второй научно-практической молодёжной конференции «Русский язык и новые информационные технологии». Участники конференции приняли решение - продолжить активную работу по консолидации российской общины Португалии и принять участие в процедуре признания статуса русского языка в Евросоюзе, вовлекая в это действие соотечественников, имеющих гражданство ЕС, португальских граждан, изучающих и преподающих русский язык, фирмы, сотрудничающие с Россией и другими странами СНГ, членов семей соотечественников.

Стоит отметить, что в ноябре 2012 года правлением Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, одобрено финансирование проектов подготовки и выпуска серии радиопередач на русском языке для соотечественников, посвященных защите их прав и интересов в Португалии (предприятие «ПГМ Комуникасау»). В конце июня 2013 года правлением Фонда также решено выделить средства на реализацию крупных информационно-аналитических проектов обществу «ПГМ Комуникасау» (Португалия).

В Португалии проживает 280 тыс. российских соотечественников.

Крупная община российских соотечественников проживает и в Сетубале, это -  город и морской порт в Португалии, центр одноимённого муниципалитета и округа, входящего в агломерацию Большой Лиссабон. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку