Прибалтийский форум российских соотечественников открылся в Таллине

20.09.2013

Сегодня, 20 августа, в Таллине (Эстония) начала работу VII региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Балтии. В форуме принимают участие около 50 делегатов – соотечественники из Эстонии, Латвии, Литвы, гости из России – депутаты, представители МИД России, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, правительства Санкт-Петербурга и Московского дома соотечественника.

В повестке дня вопросы сохранения образования на русском языке в дошкольных учреждениях, школах и гимназиях прибалтийских стран; проблемы улучшения информационного обеспечения на русском языке и создание единого информационного поля соотечественников стран Балтии.

Предполагается обсудить практику работы по защите прав соотечественников и опыт деятельности центров правовой поддержки в прибалтийских странах. Речь также пойдет об участии представителей русских общин прибалтийских стран в ежегодных форумах по человеческому измерению и других международных и общеевропейских слушаниях по правам человека.

Будет уделено внимание привлечению молодежи к работе Русского мира Прибалтики и путям создания благоприятной экономической среды при реализации бизнес-проектов соотечественников.

Во Всемирный координационный совет российских соотечественников от Эстонии будет предложена кандидатура Андрея Красноглазова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, предыдущая региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Балтии, прошла 9 и 10 июня 2012 года в Вильнюсе. Ее тема: «Соблюдение прав человека и приверженность европейским демократическим ценностям – залог сохранения русской культуры в Латвии, Литве и Эстонии». Форум собрал более 30 делегатов из трех прибалтийских республик. В его работе приняли участие представители российских неправительственных организаций и государственных структур. Участники конференции обсудили шесть тематических блоков: «Ситуация с русским языком и образованием на русском языке в Прибалтике. Работа с молодежью»; «Пути сохранения русской культуры и русского культурного наследия в Прибалтийских странах»; «Диалог с властями: состояние и перспективы»; «Сотрудничество с Россией и ее регионами»; «Проблемы правозащитной деятельности»; «Противостояние угрозе неонацизма и сохранение исторической памяти».

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников, в Эстонии - более 400 тыс., и в Литве – около 200 тысяч.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку