МИД России призывает Вашингтон расследовать дело детских «интернет-бирж»

20.09.2013

18 сентября уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сделал представление советнику-посланнику посольства США в России в связи с обнародованными информационным агентством «Рейтер» очередными фактами грубых нарушений прав российских детей, усыновленных гражданами США.

С российской стороны привлечено внимание к тому, что жертвами нелегальной сети, осуществлявшей в обход американских органов опеки передачу детей от их биологических и приемных родителей другим американцам, стали как минимум 26 детей, усыновленных в России. Особую озабоченность вызывают сведения агентства «Рейтер» о том, что некоторые дети в результате деятельности преступников попали в руки педофилов, которые использовали их для производства порнографии.

К американской стороне обращен настоятельный призыв - провести тщательное и беспристрастное расследование всех обстоятельств дела, установить личности всех российских детей, оказавшихся жертвами «интернет-биржи», предоставить компетентным российским структурам исчерпывающую информацию об их нынешнем положении, обеспечить беспрепятственный консульский доступ к детям и привлечение к ответственности всех виновных в нарушениях их прав.

Как сообщает российское внешнеполитическое ведомство, данный вопрос остается в поле пристального внимания МИД России.

Отметим, что на днях уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что недавнее расследование американских журналистов выявило сообщества приемных родителей, которые не справляются с воспитанием своих приемных детей, и предлагают их на переусыновление. Сейчас этот вопрос рассматривается в Следственном комитете России, ведется доследственная проверка данной информации. СК РФ может возбудить уголовное дело, если выяснится, что в рамках этих социальных групп общения приемных родителей были совершены преступления.

По данным Павла Астахова, в настоящее время ничего не известно о судьбе тысячи детей в США, которые просто исчезли из поля зрения российских ответственных государственных органов, отвечающих за усыновление детей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Так называемый «закон Димы Яковлева» стал ответом России на принятый в США «список Магнитского». Он запретил американцам усыновлять российских детей.

Согласно данным официальной статистики в США, уровень смертности детей, проживающих в приемных семьях, превышает средний уровень по стране в 2,17-2,5 раза. В период 1990-2010 годы в США погибли 19 усыновленных российских детей.

США является страной, которая принимает больше всех иностранных детей. При этом, по данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, в России и США количество детей-сирот в детских учреждениях примерно одинаково и составляет около 100 тысяч с каждой стороны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку