Курсы русского языка пользуются невиданной популярностью в Грузии

19.09.2013

С 9 сентября Союз русской молодёжи Грузии (СРМГ) начал реализацию проекта «Курсы русского языка», который проводится при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

В июле - августе прошел прием заявок от желающих обучаться на бесплатных курсах русского языка. За это время в СРМГ поступило около 400 заполненных анкет.

Претендентами на обучение стали представители учащейся и работающей молодёжи, среди которых - абитуриенты и студенты различных вузов Грузии (будущие юристы, журналисты, дипломаты, финансисты и врачи). Большой процент потенциальных слушателей курсов составили молодые люди, уже начавшие трудовую деятельность. Выучить русский язык или углубить свои знания изъявили желание практикующие врачи, действующие юристы, работники банковского сектора, журналисты ведущих СМИ, сотрудники госучреждений и представители частного бизнеса.

2-5 сентября в офисе СРМГ прошло собеседование - отбор слушателей курсов русского языка. Отбор проходил в строгих условиях, конкурс составил 3 человека на одно место. При собеседовании, помимо оценки знаний претендентов, учитывалась личная мотивация конкретного лица. Перед организаторами стояла непростая задача: в рамках проектах СРМГ мог принять на первый поток курсов не более 140 человек. Учитывая невиданный интерес, проявленный к изучению русского языка, администрация курсов использовала весь ресурс и приняла до 160 слушателей.

Все успешно прошедшие собеседование кандидаты распределены на восемь групп трех уровней. Так как курсы состоят из двух потоков, группы первых двух уровней будут занимать в течении пяти месяцев, а группы третьего уровня продолжат свою работу свыше трех месяцев. После завершения учебы будет проведено тестирование, по результатам которого выпускникам будет выдан сертификат.

Надо отметить, что все желающие, после окончания учебы в группах первого и второго уровня смогут продолжить совершенствовать русский язык, перейдя на следующий уровень.

Всем не прошедшим собеседование было предложено снова обратиться в СРМГ - уже в начале следующего года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2013 году СРМГ намеревался продолжить работу курсов русского языка в Тбилиси и других регионах страны. Проект «Популяризация и содействие в изучении русского языка в Грузии» стартовал в августе 2012 года и завершился в феврале текущего года. За это время обучение прошли до 200 слушателей.

Напомним: в конце апреля правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников приняло решение выделить средства на поддержку центров правовой защиты соотечественников Союзу русской молодежи Грузии (СРМГ) и грузинскому Центру по защите прав человека «FS». В начале июля Центр начал свою работу – провел ряд информационных семинаров, запустил свой сайт (www.pravfond.ge), выпустил первый информационный бюллетень.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

До развала СССР русским языком в Грузии свободно владело 76% населения, сегодня - только 39%. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку