Соотечественников зарубежья и изучающих русский иностранцев приглашает конкурс «Чайка»

19.09.2013

Россотрудничество в партнерстве с Фондом развития социальных инициатив «Новые перспективы» приглашают соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных граждан, изучающих русский язык, принять участие во всемирном интернет-конкурсе «Чайка», посвященном 50-летию полета Валентины Терешковой в космос. 

В конкурсе могут принять участие соотечественники, проживающие за рубежом, и иностранные граждане, изучающие русский язык, в трех возрастных категориях:  6 – 15 лет, 16 – 22 года, от 23 лет и старше.

На конкурс могут быть направлены экспонаты (электронные документы) в следующих номинациях: Лучший литературный проект (эссе, сочинение, рассказ, стихотворение, поэма, песня, баллада и др.) на русском и языке участников конкурса; Лучший презентационный проект, веб-сайт или веб-приложение; Лучшее фото или видео; Лучшая компьютерная игра или анимация; Лучшие графические изображения.

К участию в конкурсе допускаются экспонаты как отдельных авторов, так и групп авторов.

Всемирный интернет-конкурс «Чайка» проходит на базе сайта «Виртуальный музей эпохи освоения космоса им. В.В. Терешковой» по адресу: www.cosmos-museum.com. Для участия необходимо пройти регистрацию, заполнить анкету и разместить экспонаты на этом ресурсе.

Прием конкурсных работ проводится до 15 октября. Подведение итогов - 25 октября 2013 года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в настоящее время проходит основной тур народного голосования II Международного конкурса сайтов российских соотечественников «Русское зарубежье – 2013». Основной тур начался 1 сентября. В него прошли 84 участника из 131, заявившегося в отборочном туре. Продлится голосование до 30 сентября 2013 года. По итогам будет выбран победитель в каждой из номинаций: Лучшие сайты для продвижения товаров и услуг; Лучшие информационно-справочные сайты; Лучшие сайты социальной направленности; Лучшие тематические сайты; Лучшие любительские сайты.

Русскоязычные сайты есть практически в каждой стране мира. Это – сайты координационных советов соотечественников, организаций российских соотечественников, русскоязычных СМИ, российских центров культуры.

Виртуальный музей эпохи освоения космоса им. В.В. Терешковой создан для содействия продвижению достижений российской науки и культуры, изучению и преподаванию русского языка за рубежом, сохранению языковой и этнокультурной идентичности российских соотечественников.

Российские соотечественники проживают в 93 странах мира, всего – свыше 30 млн человек. Русским языком в мире владеют около 280 миллионов человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку