В Норвегии пройдет I конференция по правам российских соотечественников Северной Европы

18.09.2013

Координационный совет российских соотечественников Норвегии проводит конференцию по теме: «Правой статус российских соотечественников, проживающих в странах Северной Европы».

Первая конференция по правам соотечественников, проводящаяся в Норвегии, состоится 4-6 октября в посольстве РФ в Осло.

Основная цель мероприятия – выявить главные проблемы, возникающие у соотечественников региона в области права, наметить пути решения этих проблем, выработать дальнейшие действия и взаимодействия организаций соотечественников и адвокатов для помощи российским соотечественникам в решении правовых проблем.

На форум соберутся представители общественных организаций российских соотечественников Норвегии, Дании, Исландии, Швеции, Финляндии, русскоговорящие юристы и адвокаты, представители официальных организаций РФ, в том числе – сотрудники Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

На конференции планируется обсудить особенности скандинавских юридических систем - что о них должны знать соотечественники в Норвегии, Швеции, Дании и Финляндии; вопросы трудового права, в том числе - учет российского трудового стажа при начислении пенсий в странах проживания и признание российских дипломов; вопросы семейного права. Также будет обсуждаться опыт взаимодействия организаций соотечественников с местными органами власти.

Конференция будет освещаться в СМИ соотечественников, в социальных сетях, на интернет-ресурсах координационных советов российских соотечественников и общественных организаций, сайтах посольства РФ и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Напомним: в конце 2012 года правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников утвердило заявку на получение субсидии на проведение конференции по правозащитной деятельности, организуемой Координационным советом соотечественников в Норвегии.

В настоящее время российская колония в Норвегии - одна из самых быстрорастущих. Согласно статистике, в стране проживает 11 тыс. иммигрантов из России. В норвежской северной губернии Финнмарк около 40% браков заключается с выходцами из России. Основными центрами по изучению русского языка, истории, культуры России остаются норвежские университеты в Осло, Бергене и Тромсё, Высшая школа в г. Алта.

Что касается других стран Северной Европы, то сейчас на территории Финляндии проживает 62,5 тыс. русскоязычных людей. В Швеции проживает более  17 тыс. российских соотечественников, в Дании – около 6 тыс., в Исландии – свыше 1тыс.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку